Пермский моторный завод реализует масштабную экологическую программу
Около 1 миллиарда рублей – такова стоимость перспективной программы охраны окружающей среды "ЭКОСТОК", воплощаемой сегодня на ОАО "Пермский моторный завод". Реализация этой программы стала поводом для очередного визита на предприятие губернатора Пермского края Олега Чиркунова.
Комплексная экологическая программа "ЭКОСТОК" выполняется на ОАО "ПМЗ" с 2008 года. Ее основные цели – сокращение сброса промышленных стоков в городскую канализацию на 1,42 млн м3/год, сокращение сброса промывных и ливневых вод в левый приток р. Егошиха на 70 тысяч м3/год, снижение объёма забора свежей воды из Воткинского водохранилища на 1,42 млн м3/год.
Для достижения этих целей пермские моторостроители планируют создать комплекс очистных сооружений: как локальных для отдельных цехов, так и общих - для всей промплощадки. На сегодня уже построены сооружения, предназначенные для очистки стоков отделения гальваники и травления цеха №57. Данные стоки отличаются повышенным содержанием опасных химических веществ. Завершаются работы по разделению на промплощадке сетей промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Во всех цехах ПМЗ закончено строительство локальных систем оборотного водоснабжения. Наиболее же крупные объекты программы "ЭКОСТОК" - фильтровальную станцию и комплекс очистных сооружений – планируется ввести в эксплуатацию до 2018 года.
Оценивая проделанную работу и ближайшие перспективы, Алексей Михалёв, управляющий директор ОАО "Пермский моторный завод" подчеркивает: "Реализация программы "ЭКОСТОК" - в числе приоритетных задач для нашего предприятия. Пермский моторный завод, как один из ведущих заводов Объединённой двигателестроительной корпорации, готов вкладывать в ее реализацию значительные средства. Поскольку основная цель программы – улучшение экологической ситуации, а значит сокращение факторов, негативно влияющих на здоровье людей не только на территории промзоны, но и в городе, крае. Кроме того, реализация программы отвечает нашей стратегии повышения экономической эффективности ОАО "ПМЗ" в целом, так как завод сможет значительно снизить выплаты за превышение нормативов сброса вредных веществ, а высвобожденные за счет этого средства направить на решение производственных и социальных задач".
Губернатор Пермского края Олег Чиркуноввысоко оценил усилия моторостроителей: "Пермский край – развитый промышленный регион. Но нагрузка предприятий на окружающую среду достаточно велика. Сегодня многие заводы проводят модернизацию производств, чтобы улучшить экологическую ситуацию, создать комфортные условия для проживания людей. На Пермском моторном заводе сделан большой шаг в этом направлении. Это хороший пример для других предприятий нашего края".
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








