В Тобольске строят гражданский аэропорт
Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства аэродрома и сопутствующей инфраструктуры возле Тобольска - портового города на Тоболе, который, как планируется, должен стать одним из главных туристических центров Западной Сибири.
В настоящее время в Тюменской области действует всего один гражданский аэропорт – Рощино в Тюмени. В экс-столице Сибири Тобольске, основанном в 1587 году в ходе освоения Сибири, сегодня проживает менее 100 тысяч человек. Для того, чтобы улучшить транспортную доступность города градообразующая компания СИБУР приняла решение о строительстве в Тобольске аэропорта, который будет осуществлять бизнес-авиаперевозки.
Строительство ведется на участке, где в 2018 году уже была обустроена посадочная площадка аэропорта. В ходе реализации проекта, рассмотренного экспертами Главгосэкспертизы России, будут построены здание аэровокзала с пропускной способностью 200 пассажиров в час, привокзальная площадь, контрольно-пропускной пункт в контролируемой зоне аэропорта, учебно-тренировочная зона, основная аварийно-спасательная станция, а также объекты инженерно-авиационного обеспечения.
Кроме того, проектом предусмотрено размещение объектов и элементов инфраструктуры авиационной и транспортной безопасности, антитеррористической защищенности, служебно-бытовых и производственных зданий и сооружений, сетей электроснабжения и теплоснабжения и других необходимых объектов.
Застройщик - ООО "Западно-Сибирский Нефтехимический Комбинат".
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








