S7 Group выходит в космос

Плавучая стартовая платформа "Морского старта" с установленной на нее ракетой
Владислав Филев фактически собирается привнести в космическую отрасль бизнес-модель, доказавшую свою состоятельность в коммерческой авиации :: Sea Launch

27 сентября S7 Group (крупнейший частный авиационный холдинг России, в который входят компании, работающие в области авиаперевозок и технического обслуживания, в частности, S7 Airlines — второй по размеру российский авиаперевозчик) договорилась с группой компаний Sea Launch о покупке имущественного комплекса "Морской старт", в который входят сборочно-командное судно Sea Launch Commander и стартовая плавучая платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, а также наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch. 30 сентября гендиректор S7 Group Владислав Филев и гендиректор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Солнцев рассказали журналистам о некоторых подробностях этой сделки и перспективах проекта.

"Это один из самых современных космодромов в мире, — сказал Владимир Солнцев. — Но проблема была в организации работы всего комплекса. Управленческие и финансовые технологии, которыми владеет S7 Group, — это то, чего не хватало проекту".

"Думаю, что наши коммерческие навыки в сочетании с техническим и технологическим потенциалом РКК "Энергия" дадут всем нам и нашей стране новые возможности. Космонавтика — тот участок в нашей экономике, который, несмотря на все трудности нынешнего периода, находится на уровне самых передовых мировых достижений. Вопрос в том, как эти достижения монетизировать, — именно в этом мы и видим свою задачу", — заявил Владислав Филев.

Изначально "Морской старт" был международным проектом; учредителями консорциума Sea Launch в 1995 г. выступили американская Boeing Commercial Space Co. (40%), российская РКК "Энергия" (25%), норвежская судостроительная компания Aker Kvaerner (20%), а также украинские КБ "Южное" (5%) и ПО "Южмаш" (10%). Стоимость проекта составляла 3,5 млрд долл. С 1999 по 2014 г. было выполнено 36 запусков ракеты-носителя "Зенит-3SL" с коммерческой нагрузкой, из них 32 успешных. Но интенсивность запусков оказалась недостаточной — технические возможности системы позволяют выполнить несколько последовательных запусков с одним выходом на стартовую позицию, что заметно сокращает расходы, однако найти такое количество заказчиков не получалось. В результате в 2009 г. компания Sea Launch объявила о банкротстве и реорганизации по Главе 11 Кодекса США о банкротстве (с защитой от кредиторов). На тот момент ее активы оценивались на уровне 100–500 млн долл., а долги — 0,5–1,0 млрд долл. В 2010 г. в результате реорганизации по решению суда дочерняя фирма РКК "Энергия" — Energia Overseas Ltd. получила 95% акций "Морского старта", Boeing — 3%, Aker Solutions (бывшая Kvaerner) — 2%. Запуски прекратились в 2014 г. после остановки поставок украинских ракет "Зенит".

Ссылки по теме

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.