Казахстан создает авиационную промышленность

Блог Максима Пядушкина

Ведущий блога - главный редактор Russia/CIS Observer Максим Пядушкин

Канал:

, ,

Рубрики:

,

Компании:

,

Похожие материалы:

Казахстан создает авиационную промышленность

Власти Казахстана пытаются удовлетворить спрос местных эксплуатантов на новую авиационную технику за счет организации на территории страны сборочных производств воздушных судов зарубежного производства. Список таких проектов уже довольно внушителен и показывает, что приоритетом пользуются вертолеты и региональные самолеты.

25 ноября компания Eurocopter сообщила о поставке в эту среднеазиатскую страну двухдвигательного вертолета EC145, первого из шести ВС данного типа, заказанных казахстанскими министерствами обороны и чрезвычайных ситуаций. Этот вертолет должен быть собран и дооборудован на совместном предприятии Eurocopter Kazakhstan Engineering, о создании которого европейский вертолетостроитель и местный промышленный холдинг "Казахстан Инжиниринг" объявили год назад. Доли партнеров в СП распределены поровну, сборка и кастомизация вертолетов будет осуществляться на мощностях, расположенных рядом с международным аэропортом Астаны. Предварительный объем инвестиций в новое предприятие составит 11,5 млн евро.

До конца года это СП должно поставить министерствам все шесть машин, которые будут использоваться для поисково-спасательных и медико-эвакуационных миссий. Однако это лишь первая часть из общего заказа на 45 вертолетов данной модели — оставшиеся машины должны быть поставлены до 2016 г. Eurocopter Kazakhstan Engineering, кроме того, будет заниматься техподдержкой вертолетов Eurocopter на территории Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, а также в странах Центрально-Азиатского региона.

Одновременно "Казахстан Инжиниринг" ведет переговоры с холдингом "Вертолеты России" об организации сборки и технического обслуживания в Казахстане российских вертолетов. Как рассказал ATO.ru представитель российского холдинга, обсуждается несколько моделей, в том числе и легкий вертолет Ка-226. Сборка ВС будет также осуществляться в рамках российско-казахстанского СП, а выпускаемые машины будут предназначаться в первую очередь для коммерческих операторов. Однако в "Вертолетах России" пока не называют возможные сроки заключения соглашения о таком партнерстве.  

Помимо этого, на прошлой неделе стало известно, что в Казахстане планируется собирать региональные турбовинтовые самолеты Ан-140-100. Завод для их сборки будет построен в Алма-Атинской области совместным предприятием, образованным украинским концерном "Антонов" и местной компанией "АэроКЗ". Первые Ан-140 казахстанской сборки планируется выпустить уже в 2012 г.

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.

Для того, чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите под своим именем

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Казахстан - молодцы!

Молодцы, я всегда проникаюсь уважением к таким людям. Создавать собственное производство, особенно в сфере авиастроения, сейчас многие не возьмутся. Надеюсь, у них все получится.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".