ПАК ФА и Интернет

Первый полет лайнера Boeing 787, состоявшийся в декабре 2009 г., среди прочего запомнился тем, что впервые в истории тысячи зрителей смогли наблюдать полет нового самолета в режиме реального времени через Интернет. Удивительным образом наш авиапром не отстает от модных тенденций, что продемонстрировал первый полет истребителя пятого поколения компании "Сухой". Этот самолет, известный под обозначениями Т-50 или ПАК ФА, поднялся в небо 29 января, и за этим событием, также посредством Интернета, следили многочисленные профессионалы и любители авиации.

Разумеется, речь не шла об официальной трансляции, хотя, наверное, "Сухой" был в силах ее организовать. Но программа ПАК ФА остается засекреченной, даже дата первого полета официально не объявлялась. Тем не менее именно Всемирная паутина впервые в российской истории стала основным источником первоначальной информации об этом полете. Источники из Комсомольска-на-Амуре первыми сообщили через блоги и интернет-форумы о начале пробежек ПАК ФА и дате его первого полета, что потом пришлось подтверждать официальным лицам. Более того, информация о самом полете передавалась через Интернет в реальном времени, обогнав официальные сообщения.
 СухойОстается гадать, действовали ли неизвестные герои на свой страх и риск или с молчаливого одобрения руководства "Сухого" и КнААПО. Следует отметить, что служба безопасности КнААПО сработала как положено и первые фотографии нового истребителя стали доступны только после завершения полета. И все же произошедшее позволяет надеяться, что в будущем руководители российского авиапрома найдут более приемлемый баланс между секретностью и возможностью продемонстрировать свои достижения.

Ведущий блога - управляющий директор "А.Б.Е. Медиа" Максим Пядушкин

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.