Выгодный самолет

Ан-148 приземлился в аэропорту Гаваны :: ATO.ru
Ан-148 приземлился в аэропорту Гаваны :: ATO.ru

Первая поставка Ан-158 открывает новые возможности как перед его эксплуатантом — кубинским авиаперевозчиком Cubana de Aviacion, так и перед продавцом — компанией "Ильюшин Финанс Ко.". Этот самолет прибыл в аэропорт Гаваны им. Хосе Марти 22 апреля, и начнет коммерческую эксплуатацию в мае на внутренних рейсах в Гуантанамо и Сантьяго-де-Куба. Летом Cubana ожидает прибытия еще двух заказанных ВС этого типа. В феврале она подписала опцион на еще три Ан-158, который, по словам гендиректора ИФК Александра Рубцова, может быть переведен в твердый контракт до конца лета. Вторая партия самолетов может быть поставлена на Кубу в II–III квартале 2014 г.


Для обеих компаний это не первый опыт сотрудничества. Действующий парк Cubana полностью состоит из самолетов, поставленных ИФК: три Ил-96-300 и четыре Ту-204, два из которых в грузовой версии. По большому счету, авиакомпании больше неоткуда брать самолеты, т. к. из-за эмбарго со стороны США авиатехника, где больше 10% американских комплектующих, на остров поставляться не может (в эту категорию попадает и Sukhoi Superjet 100). По словам заместителя директора Cubana по технике Артуро Вигоа, западные самолеты авиакомпания может только арендовать. Он объяснил, что сейчас в Cubana используются на таких условиях четыре A320 и один A319. Кроме того, в зависимости от заказов на перевозки она берет в аренду два-три Boeing 767. Г-н Вигоа отметил, что даже такой доступ к западным ВС бывает затруднен, т. к. не каждый арендодатель согласен работать с Кубой, поэтому стратегия компании состоит в приобретении техники из России.

Ведущий блога - управляющий директор "А.Б.Е. Медиа" Максим Пядушкин

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.