Главное за неделю: 20-й neo S7, дальнее зарубежье "Азимута", поставки Boeing

авиакомпания "Азимут"
C 1 декабря авиакомпания "Азимут" откроет первый рейс в дальней зарубежье — из Ростова-на-Дону в Тель-Авив :: "Азимут"

Крупнейший российский частный перевозчик S7 получил юбилейный самолет семейства A320neo, авиакомпания "Азимут" доросла до полетов в дальнее зарубежье, а американский авиапроизводитель Boeing объявил неутешительные итоги поставок за III квартал. Эти и другие материалы о гражданской авиации России и всего мира читайте в нашей подборке главных новостей недели.

Авиакомпания "Атран" получила второй самолет Boeing 737-800BCF

Российская грузовая авиакомпания "Атран" (входит в группу компаний "Волга-Днепр") пополнила свой парк вторым самолетом Boeing 737-800BCF. Борт с регистрационным номером VQ-BFT прибыл в московский аэропорт Домодедово в начале октября. Он стал последним из двух Boeing 737-800BCF, которые перевозчик взял в операционный лизинг в GECAS.

S7 Airlines ввела в эксплуатацию 20-й самолет семейства Airbus A320neo

Парк крупнейшей частной российской группы компаний S7 Airlines пополнился 20-м самолетом семейства Airbus A320neo. Новый авиалайнер A320neo с бортовым номером VQ-BTL прибыл с завода-производителя в Тулузе (Франция) в новосибирский аэропорт Толмачево в первых числах октября. С учетом введенного в эксплуатацию самолета совокупный парк ВС группы S7 состоит из 102 бортов.

"Азимут" расширит маршрутную сеть рейсами в дальнее зарубежье

Российская авиакомпания "Азимут", которой в сентябре исполнилось два года, получила разрешение на выполнение полетов в страны дальнего зарубежья. C 1 декабря авиакомпания приступит к выполнению рейсов из Ростова-на-Дону в Тель-Авив. Также намечено открытие рейса из Краснодара в Мюнхен. В зимнем сезоне перевозчик намерен существенно нарастить маршрутную сеть и обслужить по итогам года 1,2 млн пасс. (+79% к 2018 г.).

"Россия" поможет "Победе" самолетами

Парк авиакомпании "Россия", получившей в 2015–2016 гг. самолеты от закрытых перевозчиков "Донавиа", "Оренбургские авиалинии" и "Трансаэро", ждут изменения. "Россия" выведет из парка семь Boeing 737-800: три ВС получит "Аэрофлот" для развития в красноярском аэропорту Емельяново, четыре — "Победа".

Uzbekistan Airways Technics получил одобрение на техобслуживание Boeing 737

Провайдер Uzbekistan Airways Technics (структурное подразделение авиакомпании Uzbekistan Airways) получил одобрение на ТОиР самолетов Boeing 737CL/NG. Решение заняться техобслуживанием этих самолетов в UAT приняли еще в 2018 г. Такой шаг был связан с желанием провайдера повысить спрос на свои услуги и выйти на международный рынок путем увеличения мощностей и возможностей.

Флот 50-местных самолетов "ИрАэро" поредел

Российская частная авиакомпания "ИрАэро" сократила число самолетов малой вместимости — в расписании перевозчика на данный момент присутствует только одно из трех региональных реактивных ВС канадского производства CRJ200LR. Остальные борта этого типа на данный момент приземлены из-за необходимости проведения работ по ТОиР, а также в связи "с окончанием страховки или аренды ВС или завершением срока их летной годности".

Кто выступит на форуме "Крылья будущего"

Всего несколько недель остается до старта 17-го международного авиационного форума "Крылья будущего", где руководители крупных авиакомпаний и аэропортов поделятся своим опытом и взглядами на перспективы развития отрасли воздушного транспорта.

Boeing в III квартале сократил число поставок в три раза

Американская корпорация Boeing в три раза сократила объем поставок коммерческих самолетов в III квартале 2019 г. — с 190 до 63 ВС. Основной причиной этого стали проблемы с программой самолетов 737MAX. Если в июле–сентябре прошлого года производитель поставил 138 самолетов Boeing 737, то за аналогичный период текущего года — всего пять (все семейства NG).

Либерализация авиасообщения набрала обороты в Центральной Азии

В СНГ продолжается либерализация воздушного пространства. С начала октября полеты по пятой степени свободы воздуха разрешены в нескольких аэропортах Узбекистана. А на заседании правительства Казахстана  по вопросам развития гражданской авиации о введении режима открытого неба в ряде республиканских аэропортов сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Гражданской авиации Украины утвердили пятилетний план

Верховная Рада Украины утвердила программу деятельности правительства на 2019 г. Согласно документу авиационная отрасль страны в ближайшие пять лет должна сильно преобразиться. Программой предполагается приблизить среднюю стоимость авиабилета к среднеевропейскому показателю, существенно нарастить пассажиропоток (с 20 млн до 32 млн пасс.; +60%), увеличить объемы грузоперевозок (на 20%; до 112 тыс. т/год), а также способствовать увеличению аэромобильности граждан.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.