Главное за неделю: хабы "Ижавиа", 210% Жуковского и 10 млрд на SSJ 100

Главное за неделю: хабы "Ижавиа", 210% Жуковского и 10 млрд на SSJ 100
Аэропорт Жуковский рассчитывает обслужить миллионного пассажира до конца октября :: zia.aero

"Ижавиа" связывает города авиаперелетами в обход Москвы, аэропорт Жуковский показывает 210% роста пассажиропотока, а правительство выделило еще 10 млрд руб. на закупки самолетов SSJ 100. Эти и другие новости гражданской авиации страны и мира мы собрали в подборку главного за неделю.

"Ижавиа" не хочет в Москву

Авиакомпания "Ижавиа" запустила авиаперевозки между 13 российскими городами через хабы в аэропортах Ижевска и Самары. Перевозчик заявляет, что полеты в обход Москвы сэкономят пассажирам до 1 ч пути.

210% Жуковского

В сентябре подмосковный аэропорт Жуковский обслужил на 210% пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В воздушной гавани заявляют, что сохранение текущих показателей по пассажиропотоку позволит в ближайшее время выйти на операционную безубыточность.

10 млрд рублей на закупку SSJ 100

Рыночный успех самолетов SSJ 100 все больше зависит от щедрости российского правительства. Сейчас выделили из бюджета деньги на поставку в лизинг еще восьми ВС в 2018–2019 гг.

Azur Air хочет больше самолетов

Крупнейший российский чартерный перевозчик Azur Air до конца 2019 г. увеличит свой парк на 11 самолетов. Это позволит ему еще быстрее наращивать пассажиропоток.

 "Азимут" вылетел за границу

Через год после получения сертификата эксплуатанта авиакомпания "Азимут" начала полеты за границу. Правда, пока ей можно летать только в страны Евразийского экономического союза.

Абакан встал на пути

Аэропорт Абакана решил стать техническим перевалочным пунктом для авиакомпаний. На технические остановки сюда уже прилетают как грузовые, так и пассажирские перевозчики.

Двигатели CFM56-7B проверят в два раза чаще

Плохая новость для эксплуатантов самолетов Boeing 737NG. Авария двигателя CFM56-7B на самолете этого типа авиакомпании Southwest Airlines вынудила авиационные власти США и Европы сократить в два раза интервал проверок лопаток вентилятора на этих моторах.

AW189 долетел до России

Первый средний вертолет AW189 поставлен в Россию. Он будет использован для офшорных операций при строительства газопровода по дну Черного моря.

Дальнемагистральный A321LR готов к работе

Европейские и американские авиавласти сертифицировали установку дополнительных топливных баков на самолет A320neo. Это увеличит дальность его полета до дальнемагистральной — 7400 км. Первая такая машина начнет летать в Казахстане.

Авиакомпания Air Moldova стала румынской

Правительство Молдавии продало национального перевозчика Air Moldova. Он достался единственному претенденту — лоукостеру Blue Air из соседней Румынии.

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.