Обзор прессы: 29 января 2016 года

Обзор прессы: 29 января 2015 года
Фото: Jon S

Российский парк пассажирских самолетов сократился до 10-летнего минимума


"Коммерсант"


В течение прошлого года парк пассажирских самолетов в России сократился до минимального за последние 10 лет уровня — 753 борта, посчитали в ГосНИИ гражданской авиации. Тем не менее на рынке по-прежнему наблюдается избыток провозных емкостей. В частности, простаивать вынуждены самолеты чартерных авиакомпаний, по которым сильно ударил запрет на полеты в Египет и Турцию.


Оригинал: Россия избавляется от самолетов


 


Самолеты "Трансаэро" разлетелись по всему миру


Forbes


С момента, когда "Трансаэро" прекратила полеты, многие ее самолеты были отправлены на стоянки в разных частях света. Часть из них передадут новым эксплуатантам; судьба других пока неизвестна. Как удалось выяснить на основе данных из открытых источников, сейчас помимо России машины авиаперевозчика находятся в нескольких европейских странах (в т. ч. в Исландии), Израиле, Китае, США, Мексике и даже в Австралии.


Оригинал: Подрезанные крылья: что случилось с самолетами "Трансаэро"


 


Аэропорт Шарм-эль-Шейха опроверг связь с самолетным террористом


РИА Новости


Аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх, при полете из которого 31 октября 2015 г. был взорван самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа"), опроверг опубликованную в российских СМИ информацию о том, что бомбу в самолет заложил один из его сотрудников.


Оригинал: Руководство аэропорта Шарм-эш-Шейха отрицает причастность к ЧП с А321


 


Западные авиакомпании разрешили сдать билеты в затронутые вирусом Зика страны


Reuters


На Западе растет число авиакомпаний, предлагающих разные способы избежать путешествия в страны, где были зафиксированы случаи заражения вирусом Зика. В числе предложенных ими мер — отсрочка полета, перебронирование на другие направления или даже сдача билетов с полным возмещением расходов. Речь идет о таких авиакомпаниях, как American Airlines, Delta Air Lines, JetBlue, Gol Transportes Aéreos, Lufthansa, British Airways.


Вирус Зика, вспышка заражений которым зафиксирована в странах Западного полушария, передается с укусом комара. Одно из последствий заражения — нарушения в развитии плода у беременных женщин, в том числе микроцефалия.


Оригинал (English): More airlines ease policies for bookings to Zika-hit areas

Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.