Air Arabia переведет все московские рейсы в Домодедово

Низкотарифная авиакомпания Air Arabia решила перевести все свои регулярные московские рейсы в один аэропорт. Выбор пал на Домодедово, куда ближневосточный авиаперевозчик летает с октября 2011 г. Выполнение всех московских рейсов из этой воздушной гавани начнется с 30 ноября 2019 г., сообщает аэропорт Домодедово.
Air Arabia начала летать еще в один московский аэропорт — Шереметьево с февраля 2018 г., став первым оператором в крупнейшей воздушной гавани страны, выполняющим регулярные рейсы по маршруту Шарджа--Москва. На начальном этапе компания заявляла об осуществлении четырех еженедельных рейсов из Шереметьево с последующим увеличением частоты полетов.
"Сейчас авиакомпания выполняет в Домодедово часть своей полетной программы из курортного города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты). С конца ноября благодаря переносу всех рейсов частота перелетов возрастет с одного до двух в день", — сообщают в Домодедово.
За время полетов в Домодедово Air Arabia обслужила в этом аэропорту почти 500 тыс. пасс. За 2012–2017 гг. среднегодовой рост пассажиропотока авиакомпании в Домодедово составил 10,4%.
Ранее, в 2018 г. несколько авиакомпаний, напротив, приняли решение уйти из Домодедово. Это российские Azur Air (восьмое место по объему перевозок в стране) и "РусЛайн" (20-я строчка по объему перевозок в РФ), а также национальный перевозчик Узбекистана Uzbekistan Airways. В то же время, например, еще один перевозчик — "Ижавиа" — в этом году единственный свой рейс во Внуково перевел в аэропорт Домодедово, куда в летнем расписании выполнялись остальные три перелета оператора.
Пассажиропоток Домодедово сократился за январь–сентябрь на 3,5%, и финансовые результаты за первое полгодие также ухудшились.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot continues regional hubs development
- S7 Airlines stays in Top-3, despite GTF challenges
- Aeroflot 2024 traffic growth exceeds the Russian industry average three-fold
- Russia’s Utair saw it traffic grow by 5.8% in 2024
- LCC Pobeda carries 90 million passengers in its first decade
- Russian airlines’ traffic exceeds 95 million passengers in 10 months of 2024
- Russia’s Red Wings takes delivery of a new Superjet 100