Airbus A350-900 готов к сертификации

Концерн Airbus сообщил изданию Aviation Week, что самолет A350-900 готов к запланированной на сентябрь 2014 г. сертификации. Первый заказчик Qatar Airways может получить новое ВС до конца года.
По словам Фернандо Алонсо, старшего вице-президента Airbus по летным испытаниям, самолет продемонстрировал высокие стандарты и летные характеристики на всех этапах — как в период создания, так и во время тестирования ВС. По его словам, авиалайнер готов к введению в эксплуатацию.
Прототип самолета A350-900MSN005, второе ВС этого типа с полностью оборудованным пассажирским салоном, в августе вернулся в Тулузу после 20-дневного тестового кругосветного тура по четырем маршрутам. Он посетил аэропорты Франкфурта, Сингапура, Гонконга, Йоханнесбурга, Сиднея, Окленда, Сантьяго, Сан-Паулу, Перта, Дохи, Москвы и Хельсинки. Самолет провел в небе около 180 ч и преодолел более 151 тыс. км. ВС пролетело над Северным полюсом и выдержало длительные маршруты между южноафриканским Йоханнесбургом и австралийским Сиднеем, между столицей Новой Зеландии Оклендом и чилийским Сантьяго.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








