Airbus выиграл спор в ВТО по субсидиям, Boeing тоже заявляет о победе

Всемирная торговая организация (ВТО) вынесла вердикт в многолетнем споре между двумя крупнейшими мировыми авиастроителями Boeing и Airbus по поводу законности получения государственных субсидий каждой из сторон. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заключение апелляционного органа ВТО, было принято решение, что получение компанией Boeing государственных субсидий и налоговых льгот нарушило антимонопольное законодательство и нанесло ущерб интересам Airbus.
По данным ВТО, в период с 1989 по 2006 г. Boeing получил от правительства США субсидии на сумму около 5 млрд долл. Это позволило американскому авиастроителю снизить цены на самолеты и начать проект по разработке Boeing 787. В Airbus этот самолет прозвали 7-aid-7, имея ввиду игру слов — eight (8) и aid (помощь). Европейский авиастроитель настаивал, что в результате незаконного получения американским авиастроителем субсидий он с 2002 по 2006 г. понес убытки, которые оцениваются в 45 млрд долл. Таким образом Boeing расценивает решение ВТО как победу, поскольку сумма, определенная в заключении апелляционного органа, значительно меньше той, о которой заявлял Airbus.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot to add 23 new destinations to its vast summer route network
- Sky Gates Airlines takes delivery of second Ilyushin IL-96-400T
- Superjet 100 flies with Russian engines
- Aeroflot posts first full year profit since pandemic
- Supporting Russia’s fleet of Western-built aircraft is a humanitarian necessity – AmCham Russia
- Rosaviatsiya: Russian airlines’ passenger traffic to decline in 2025