Авиакомпания "Россия" заключила твердый контракт на поставку 15 новых самолетов Superjet 100 в этом году

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), корпорация "Иркут" и Промсвязьбанк заключили твердый контракт на финансирование сделки и поставку 15 новых воздушных судов Superjet 100 через лизинговую компанию "ПСБ Авиапрофлизинг" в рамках анонсированного в 2018 г. предварительного соглашения на поставку 100 российских региональных самолетов "Аэрофлоту".
В соответствии с документом, подписанным на авиасалоне МАКС-2021, "ПСБ Авиапрофлизинг" (входит в группу "ПСБ Лизинг", принадлежащую государственному Промсвязьбанку) приобретет у корпорации "Иркут" (входит в ОАК) 15 самолетов Superjet 100 для передачи в долгосрочную аренду (предположительно на 12 лет) "России". По условиям контракта все лайнеры поступят в парк авиакомпании с завода-производителя до конца этого года. Они будут выполнены в моноклассной компоновке и рассчитаны на перевозку 100 пасс. в экономическом классе. Самолеты планируется эксплуатировать по всем направлениям региональной маршрутной сети "России" из Москвы и Санкт-Петербурга. Первые три лайнера в моноклассе поступят в парк авиакомпании в августе этого года. До настоящего времени все SSJ 100 авиакомпании имели идентичную компоновку: они рассчитаны на размещение 87 пасс. в салоне бизнес-класса (12 мест) и экономкласса (75 мест).
"Воздушные суда будут поступать во флот именно в той компоновке, которая нам необходима, — полностью экономический класс. Эти лайнеры продолжат способствовать решению одной из важнейших задач — развитию сети доступных региональных перевозок в нашей стране", — отметил гендиректор авиакомпании "Россия" Сергей Александровский. С мая авиакомпания является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов этого типа в мире. "С января 2021 г. мы беспрецедентно рекордными темпами ввели в парк уже 38 таких лайнеров.
За полгода эксплуатации Superjet 100 во флоте "России" самолеты выполнили почти 11 тыс. рейсов и перевезли более 700 тыс. пассажиров", — отметил Сергей Александровский.
Также сегодня на МАКС были подписаны меморандумы на поставку 25 самолетов с авиакомпанией Red Wings, 10 — с "Азимутом" и 8 — с ГТЛК и "Авророй".

Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








