Домодедово внедрит автоматизированную систему распознавания лиц

Домодедово протестировал автоматизированную систему распознавания лиц, сообщает московская воздушная гавань. Точность идентификации составила более 90%.
В ходе испытаний на нескольких входах в аэропорт были установлены камеры, оборудованные соответствующей технологией. Она анализировала пассажиропоток и выявляла лица, ранее внесенные в базу данных, из числа сотрудников воздушной гавани. Такая система в дальнейшем предполагается к использованию службой безопасности аэропорта и правоохранительными органами.
В пилотном проекте приняла участие в том числе группа компаний "ХайТэк". Применялась технология AnyVision, на которой базируется российская система распознавания лиц "Видеотэк". Поставщик системы, которая будет устанавливаться в аэропорту, определится на конкурсной основе, пояснил управляющий директор Domodedovo IT Services Денис Ярыгин.
Домодедово не первым в стране внедряет такую технологию. Как рассказал ATO.ru представитель компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ), разработанная ею система видеонаблюдения и биометрического распознавания лиц "Визирь" уже несколько лет функционирует в ряде аэропортов страны. Так, с 2016 г. она работает в аэропортах Южно-Сахалинска и Саранска, а с 2017 г. — в сахалинских воздушных гаванях Оха и Шахтерск. "Визирь" в основном используется службой безопасности для идентификации лиц, находящихся в федеральном розыске. Точность верификации составляет 90–99%.
Авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") планирует внедрить аналогичную технологию распознавания лиц в бизнес-залах Домодедово. Специальные камеры будут узнавать "своих" клиентов по внесенным фотографиям, фиксировать, кто проследовал на рейс, и напоминать об этом в случае необходимости. Система также будет предоставлять адресную информацию о рейсе.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
Google предполагает, что вам это будет интересно
Календарь ATO Events







- проводить поиск по всему архиву материалов (с 2003 года)
- осуществлять расширенный поиск с указанием желаемых тегов, авторов, событий и т. п.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Pulkovo is first Russian airport to launch ‘virtual interline’ transfer connector
- Azimuth Airlines to receive its ninth Superjet 100 in March
- Yakutia Airlines receives another injection from the regional budget
- Moscow’s Vnukovo demonstrated 11.6% traffic growth in January
- Russian companies to create a Superjet 100 corporate charter airline
- New brand and fleet reinvention takes off for Russia’s Nordavia
- Kazakhstan’s Air Astana net profit down 86% in 2018
- Russia’s Azimuth Airlines hopes to double its traffic in 2019
- EASA test team completes the initial session of MC-21 certification flights