Дума рассмотрит законопроект о невозвратных билетах

Законопроект о невозвратных авиабилетах внесен на рассмотрение в Государственную думу. Он предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс России, в частности устанавливает два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и тарифы, из которых такие риски исключены (невозвратные).
Законопроект был разработан Министерством транспорта и одобрен Комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.
Применение невозвратных тарифов — общепринятая международная практика, которая не распространена в России. Сейчас, согласно статье 108 Воздушного кодекса РФ, пассажир имеет право отказаться от полета не позднее чем за 24 ч до вылета и вернуть полную стоимость билета. При отказе от полета позднее этого срока авиапассажир имеет право получить до 25% уплаченной суммы. Таким образом, в случае отказа пассажира от перевозки более чем за 24 ч до отправления перевозчик не имеет права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов. Такая схема препятствует корректному формированию цен и влечет за собой увеличение стоимости авиабилетов для пассажиров.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined