Двигатель Catalyst выбран для гибридного конвертоплана

Новый турбовинтовой двигатель Catalyst, разрабатываемый компанией GE Aviation, нашел второго заказчика. Его выбрала в качестве основы для силовой установки перспективного гибридного конвертоплана TriFan 600 фирма XTI Aicraft.
Это не первый двигатель для TriFan 600. Первоначальный проект предполагал установку двух турбовальных Honeywell HTS900, затем XTI решила переключиться на гибридные силовые установки с электрической тягой в целях снижения массы ВС и затрат на производство. Как ожидалось, такую силовую установку разработает американская фирма Bye Aerospace.
Catalyst будет использоваться на TriFan 600 как генератор, чтобы вырабатывать электричество для трех вентиляторов этого летательного аппарата, расположенных в крыльях и фюзеляже. Они будут использоваться для вертикального взлета и посадки. Вентиляторы в крыльях будут поворотными, чтобы обеспечить горизонтальный полет.
Производитель обещает, что TriFan 600 сможет перевозить пять пассажиров на расстояние до 2200 км с крейсерской скоростью 550 км/ч. Первый полет уменьшенного прототипа состоялся в мае этого года.
Catalyst разрабатывается с 2015 г. Он станет первым за последние 30 лет новым турбовинтовым двигателем для самолетов малой авиации. Его заявленная мощность составляет 1240 л. с. В мае 2019 г. двигатель завершил серию испытаний длительностью 1100 ч.
Согласно заявлениям производителя первый полет двигателя намечен на IV квартал текущего года и пройдет на летной лаборатории на базе самолета King Air в Праге. Ранее сообщалось, что сертификация и ввод машины в эксплуатацию намечены на 2022–2023 гг.
Первым эксплуатантом Catalyst, скорее всего, станет компания Textron, которая выбрала этот мотор для своего нового однодвигательного турбовинтового самолета Cessna Denali. Сертификация этой модели запланирована на 2020 г.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








