Китай готов скупать оптом
Как сообщил после встречи с президентом компании Avic I Линем Цзомином посол Украины в Китае Сергей Камышев, Китай заинтересован в закупке украинских Ан-140 вместе с технологией и авиасборочным заводом. По его словам, в настоящее время активизировалось развитие небольших, по китайским меркам, городов, население которых составляет 1-2 млн чел. Именно для них требуются небольшие самолеты.
По оценкам китайского представителя бразильской компании Embraer Гуаня Дунъюаня, в ближайшие 20 лет Китаю понадобится еще примерно 630 региональных самолетов, рассчитанных на 30-120 посадочных мест.
В 2002 г. при участии фирмы Embraer в Харбине было создано предприятие, освоившее выпуск 50-местных региональных турбореактивных самолетов ERJ145. В свою очередь, АНТК им. Антонова, участвовавший в проектировании крыла регионального самолета ARJ21 и отработке общей аэродинамической компоновки самолета, сейчас обсуждает возможность разработки для Avic I новой 10-местной турбовинтовой машины.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








