Количество заказанных авиакомпанией Emirates перспективных самолетов Boeing 777X возросло до 270

Дубайская авиакомпания приобретает еще 65 самолетов, несмотря на семилетнюю задержку программы широкофюзеляжных ВС
Дубайская авиакомпания Emirates приобретает еще 65 самолетов Boeing 777Xнесмотря на семилетнюю задержку программы широкофюзеляжных ВС

ATO.ru — Emirates Airline — крупнейшая на Ближнем Востоке авиакомпания разместила очередной, уже третий, крупный заказ на перспективные дальнемагистральные самолеты В-777X, несмотря на семилетнюю задержку программы.

Новое соглашение на приобретение 65 самолетов B-777-9 в пассажирском варианте было подписано сегодня, 17 ноября, на авиасалоне Dubai Airshow 2025 в Дубае.

Договоренность включает возможную конвертацию части заказов не только в вариант -8, но и в не существующий пока вариант -10 — удлиненную версию авиалайнера, сообщила авиакомпания.

Emirates — один из стартовых и крупнейший заказчик нового семейства В-777X (включающего модели 777-9, -8 и грузовую -8F) разместил ранее два заказа общим количеством 205 самолетов.

Дубайский перевозчик должен был получить свой первый В-777-9 еще в 2020 году. Но хронические задержки программы привели к тому, что начало поставок перенесено на 2027 год.

В настоящее время у Emirates есть заказы на 315 самолетов Boeing, включая 30 В-787. Все заказанные В-777X планируется поставить до 2038 года. — ATO.ru

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2025 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.