Lufthansa затягивает пояс
Продолжающийся спад в мировой индустрии воздушных перевозок не обошел стороной и Lufthansa Group. Авиакомпания планирует завершить 2002/2003 финансовый год с прибылью. Вместе с тем перевозчик ужесточает политику сокращения издержек и приостанавливает эксплуатацию 46 самолетов.
В 2002/2003 финансовом году Lufthansa планирует получить 651 млн долл. чистой прибыли. При этом руководство авиакомпании оговаривается, что возможная война в Ираке может негативно отразиться на доходах перевозчика. Прогнозируя результаты 2003 г., Lufthansa не торопится называть конкретные цифры — слишком много факторов нестабильности. Исполнительный финансовый директор Lufthansa Group Карл Людвиг Клей считает, что результаты 2002/2003 финансового года не превзойдут 2001/2002 г. В настоящее время авиакомпания "затягивает пояса".
Как стало известно, в летнем расписании 2003 г. Lufthansa приостановит 102 рейса на европейских маршрутах и откажется от обслуживания по первому классу на некоторых дальнемагистральных маршрутах, а также постарается увеличить перевозки на международных рейсах. Беспокойство менеджмента компании объясняется снижением потока пассажиров бизнес-класса. По словам Клея, все больше бизнес-путешественников "передвигаются в глубь салона", выбирая тарифы подешевле. По данным авиакомпании, доля пассажиров бизнес-класса в общем числе пассажиров снизилось с 20 до 18%.
Lufthansa отмечает также сокращение грузопотока на 10-15%.
Снижению доходов топ-менеджмент авиакомпании пытается противопоставить политику сокращения расходов. В конце февраля стало известно, что Lufthansa временно приостановила набор сотрудников. Одновременно с этим Lufthansa Group выводит из эксплуатации 31 самолет авиакомпании Lufthansa и 15 воздушных судов, эксплуатируемых в региональной "дочке" — CityLine.
Несмотря на некоторый спад на внутреннем рынке авиакомпании, Lufthansa наращивает свое присутствие в России. Летом 2003 г. авиакомпания увеличивает количество рейсов в Россию и страны СНГ до 119 в неделю. В летнем расписании 2003 г. перевозчик добавит два дополнительных рейса по маршруту Алматы-Франкфурт, откроет новый ежедневный рейс Киев-Мюнхен и второй ежедневный рейс на маршруте Москва-Мюнхен. По данным Lufthansa, в 2002 г. количество перевезенных пассажиров между Германией и Россией достигло 690 тыс. чел. В феврале Lufthansa представила нового генерального директора по России и СНГ Гюнтера Отта, сменившего на этом посту Ульриха Рюгера.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight