Архив изданий

АТО №44, январь-февраль 2003

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №44, январь-февраль 2003

Новости авиакомпаний

Lufthansa затягивает пояс

Продолжающийся спад в мировой индустрии воздушных перевозок не обошел стороной и Lufthansa Group.

"Волга-Днепр" научит

В 2002 г. авиакомпания "Волга-Днепр", специализирующаяся на перевозке тяжелых, крупногабаритных и нестандартных грузов, перевезла 55,5 тыс. т грузов, закрепив за собой 50% этого сегмента мирового рынка.

FAA согласна на Интернет

В конце прошлого года Федеральная авиационная администрация США разрешила пилотам авиации общего назначения использовать информацию о метеоусловиях, опубликованную на страницах некоторых интернет-ресурсов.

IATA против

Международная ассоциация воздушного транспорта выступила с жесткой критикой инициативы Службы иммиграции и натурализации США, в рамках которой авиакомпании должны предоставлять американским властям дополнительную информацию о прибывающих в США пассажирах.

Авиакомпания Ryanair крепчает

Топ-менеджмент Ryanair считает, что к весне 2004 г. авиакомпания станет третьей в Европе по количеству перевозимых пассажиров.

Воздушные потери

По прогнозам Ассоциации воздушного транспорта США (ATA), американских перевозчиков в 2003 г. ожидают убытки на сумму в 4-6 млрд долл.

Домодедовский альянс

В январе этого года авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Ист Лайн", "Энкор" и "Саратовские авиалинии" объявили о своем намерении создать альянс.

Забег под допингом

Министерство транспорта Украины планирует вновь существенно нарастить летом этого года пассажиропотоки на внутренних авиамаршрутах.

Кто лучший?

Ассоциация агентств воздушного транспорта объявила о проведении ежегодного конкурса на лучшее агентство по бронированию и продаже авиаперевозок.

Наценка за вкус

Американские авиакомпании пытаются найти компромисс между программами сокращения расходов и уровнем предоставляемого сервиса.

Непослушный альянс

В последних числах января Министерство транспорта США одобрило создание очередного альянса крупных американских авиакомпаний — Delta Air Lines, Northwest Airlines и Continental Airlines.

Положительный год

Российские авиакомпании подвели итоги своей деятельности в 2002 г. В целом экономические и производственные показатели большинства перевозчиков выросли, что укрепило позитивные тенденции последних лет.

Потерять за 90 секунд

Каждые 90 секунд авиакомпании всего мира теряют одну единицу клади, сданной пассажирами, а ежегодные выплаты компенсаций пассажирам только авиакомпаниями в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигают 125 млн долл.

Процесс пошел

Прошлый год ознаменовался пусть не очень масштабным, но значимым событием: несколько российских компаний получили от государства обещанную помощь, предназначенную для стимулирования системы лизинга отечественных воздушных судов в стране.

Новости аэропортов

"Бизнес" в Домодедово

В январе этого года в аэропорту "Домодедово" был введен в эксплуатацию зал ожидания для бизнес-пассажиров швейцарской авиакомпании Swiss.

Будущее "Толмачево" определено

Совет директоров новосибирского "Толмачево" одобрил концепцию развития аэропорта до 2015 г.

Отправки пассажиров, почты, грузов из аэропортов России за 2002 г.

Представлены абсолютные данные и их соотношение с данными 2001 г. по показателям: перевозки пассажиров, грузов и почты.

Авиакомпании

Бастион над Невой

"Пулково", крупнейшее в отрасли государственное авиапредприятие, готовится к приему гостей Санкт-Петербурга и продолжает расширение сети представительств

В заботах о "бизнесе"

Этой статьей АТО открывает серию публикаций о последних тенденциях и уже сложившихся стандартах обслуживания пассажиров иностранными авиакомпаниями.

Аэропорты

Нематериальный актив

Получение прав на "хороший" слот в загруженном аэропорту способно поднять капитализацию авиакомпании

Итоги года

Подъем устойчив

Итоги работы воздушного транспорта страны в 2002 г. подтвердили тенденцию к его стабильному развитию

Премия "Крылья России"

Премия "Крылья России — 2002"

В конце января завершился этап сбора заявок от авиакомпаний на участие в конкурсе на соискание национальной авиационной премии "Крылья России — 2002"

Управление воздушным движением

Рецидивы застарелого недуга

Декабрьская голодовка авиадиспетчеров вновь привлекла внимание к проблемам формирования и деятельности Госкорпорации по ОВД

Новости промышленности

Airbus обходит Boeing

Второй год подряд европейский Airbus выходит победителем в борьбе за право называться производителем магистральных самолетов номер один в мире.

М-101 получает сертификат

В середине января Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета вручил сертификат типа на легкий турбовинтовой самолет М-101Т.

Москва гарантирует

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." и авиакомпания "Атлант-Союз" подписали контракт на поставку двух новых грузовых широкофюзеляжных самолетов Ил-96-400Т.

Повальные отмены заказов

Прошлый год сложился крайне неудачно для мировых производителей региональных самолетов.

Четвертый серийный стосороковой

В конце января парк украинского оператора региональных линий - авиакомпании "Одесские авиалинии" - пополнился третьим самолетом Ан-140.

Промышленность

Авиапром попал в нестандартное положение

Закон о техническом регулировании приняли вопреки протестам авиастроителей

Деловая авиация

Бизнес-модели деловой авиации

Американские корпорации в последнее время ведут себя весьма жестко в вопросах аренды, покупки и эксплуатации деловых самолетов. Такое отношение привело к обострению конкуренции между поставщиками и порождает совершенно новые, "гибридные" формы организации эксплуатации, создаваемые для заполнения ниши между чартерными перевозками и полетами на собственных самолетах.

Долевое владение деловыми самолетами продолжает пользоваться успехом

Эксперты, несколько лет тому назад предсказавшие сохранение устойчивого рынка долевого владения деловыми самолетами в США при общем спаде экономической активности в стране, ошиблись. Но, как оказалось, ненамного.

Международные правила для деловой авиации

Эксплуатанты деловых самолетов связывают определенные надежды с опубликованными в мае 2002 г. Международными правилами эксплуатации деловых самолетов. Основанные на практическом опыте, новые правила нацелены на улучшение и стандартизацию эксплуатации и приведение в единую систему действующих в разных регионах мира правил, часто перегруженных излишними деталями и противоречащих друг другу.

Сигнал тревоги

Спрос на услуги деловой авиации в стране растет, но несовершенство отечественной законодательной и нормативной базы заставляет российских бизнесменов все чаще обращаться к услугам зарубежных операторов

Соответствие корпоративной культуре - ключевой фактор при приеме пилотов на работу

Пилотирование самолета далеко не всегда становится легким занятием. Получение работы в сфере деловой авиации и последующее выполнение своих обязанностей является вовсе не простым делом. Совершенствование процесса подбора кадров помогает эксплуатантам США привлекать и сохранять высококлассный летный состав для постоянно расширяющегося парка своих самолетов, насчитывающего около 15000 единиц.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.