Нарьян-Марский объединенный авиаотряд приступил к обновлению вертолетного парка

ATO.ru — Холдинг "Вертолеты России" передал два новых вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода для Нарьян-Марского объединенного авиационного отряда. Машины произведены по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках программы по развитию лизинга российских вертолетов с помощью государственного финансирования.
"Бóльшую часть авиапарка нашего предприятия составляют "восьмерки", произведенные в СССР в 80-е — начале 90-х. С октября 2023 года назначенный срок эксплуатации этих машин (40 лет) будет заканчиваться у одного-двух воздушных судов ежегодно. На сегодняшний день из 21 вертолета компании 6 новые. Поэтому приобретение новых винтокрылых машин для нас — большое событие. Это гарантия того, что мы сможем обеспечить регулярные пассажирские и грузовые перевозки, проведение спасательных операций на Северном морском пути, выполнение санитарных заданий, а также полетов в интересах недропользователей", — отметил гендиректор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков.
Новые машины оснащены улучшенным светотехническим оборудованием, повышающим безопасность полетов. Светодиодные аэронавигационные огни улучшают видимость при взлете и посадке на необорудованные площадки и в темное время суток, что крайне актуально для условий Крайнего Севера с продолжительной полярной ночью.
На Ми-8МТВ-1 подготовлены места под медицинские модули, которые могут быть оперативно установлены в целях эвакуации пациентов из отдаленных поселков и с оленеводческих стоянок. Кроме того, вертолеты могут быть оснащены внешней подвеской для перевозки крупногабаритных грузов.
Вертолеты, поставляемые по контракту с ГТЛК региональным авиакомпаниям, доработаны для установки дополнительных наружных топливных баков емкостью 915 л каждый. Благодаря этому максимальная дальность полета увеличивается с 620 до 1050 км.
"Мы продолжаем поставки машин по контракту с ГТЛК в интересах эксплуатантов в регионах. На данный момент передано 16 воздушных судов из 26 запланированных "восьмерок", — отметил первый замгендиректора холдинга "Вертолеты России" Олег Гуляев. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters