Остаточная стоимость ВС падает
Несмотря на то что компания Airbus недавно подняла каталожную стоимость своих ВС, остаточная стоимость самолетов снижается, что отражается многомиллионными дырами в балансах авиакомпаний. Падение стоимости обусловлено ухудшением спроса на вторичном рынке, связанным со снижением объемов перевозок и доходов авиакомпаний, а также большим количеством новых машин, поставки которых запланированы на ближайшие годы, и перспективами выхода на рынок самолетов нового поколения: Boeing 787, Airbus A350 XWB и новых узкофюзеляжных семейств.
Первой среди крупных мировых перевозчиков понизила прогноз отстаточной стоимости ВС австралийская Qantas, которая с 1 января 2010 г. изменила график амортизации для всех собственных ВС, а также самолетов дочерней компании Jetstar, исходя из того что через 20 лет их остаточная стоимость составит 10%. Прежде остаточная стоимость через 20 лет прогнозировалась на уровне 12,5–20% в зависимости от типа ВС. Списание остаточной стоимости повлекло во втором полугодии 2009 г. убытки Qantas в размере 43 млн долл.; в этом году ожидаются дополнительные потери на уровне почти 45 млн долл. из-за переоценки балансовой стоимости, отражающей снижение спроса на вторичном рынке. В парке группы Qantas (включая региональных перевозчиков и Jetstar) эксплуатируется около 250 ВС.
Очевидно, переоценку остаточной стоимости проведут и другие перевозчики и лизинговые компании. Впрочем, представитель компании Boeing Capital не теряет оптимизма, отмечая, что ВС как финансовый актив по нынешним временам ведут себя лучше, чем большинство других инвестиционных инструментов. Boeing ожидает, что некоторые финансисты воспользуются текущими краткосрочными изменениями на рынке, чтобы создать долгосрочные инвестиционные портфели ВС. Также будет пользоваться все большей популярностью процедура продажи ВС с последующим возвратом в лизинг, позволяющая авиакомпаниям очистить свои балансы от теряющих в стоимости активов.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








