Архив изданий

АТО №107, март 2010

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №107, март 2010

Обращение редакции АТО

Вне конкуренции

Представители ГК ОрВД, Росавиации и ФСТ настроены на конструктивный диалог. Может быть, что-то меняется.

Новости авиакомпаний

«Авикос-Афес» – часть «АльфаСтрахования»

В начале марта страховая группа «АльфаСтрахование» завершила сделку по приобретению почти 100% акций группы «Авикос-Афес».

Авиакомпания Air Berlin покупает 25,9% Niki

Немецкая авиакомпания Air Berlin вчера подтвердила, что готова купить 25,9% акций австрийского авиаперевозчика Niki. Акции будут  приобретены у частного фонда Ники Лауды — основателя авиакомпании. Стоимость сделки — 21 млн евро.

Авиакомпания S7 объединила бонусы с Air Berlin

Российская авиакомпания S7 объявила о заключении партнерского соглашения по программам часто летающих пассажиров с немецкой авиакомпанией Air Berlin.

ИФК требует финансового контроля над перевозчиками

Глава лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» Александр Рубцов направил в адрес Росавиации предложения по внесению изменений в ФАП-11, которые регламентируют сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации.

Таможенные ожидания

Новый таможенный кодекс союза России, Белоруссии и Казахстана, который вступит в силу в июле, может значительно осложнить работу авиакомпаний, поскольку в нем не существует понятия о режиме временного ввоза.

Новости аэропортов

Онлайн-продажи на «Аэроэкспресс»

Компания «Аэроэкспресс», осуществляющая железнодорожные перевозки с московских вокзалов в аэропорты, запустила онлайн-продажу билетов на своем сайте.

Прогнозы ACI

Аэропортовая отрасль начинает выбираться из кризиса 2008–2009 гг., однако пока это будет происходить не слишком быстро — об этом было объявлено на конференции Airport Council International (ACI).

Российские хабы авиакомпании Ryanair

Ирландский низкотарифный авиаперевозчик Ryanair открыл полеты из финского города Лаппеенранта в Дюссельдорф.

Сингапурцы в Италии

Аэропортовая группа Сhangi, управляющая одноименным аэропортом Сингапура, приобрела 5% акций компании Gemina (управляет Aeroporti di Roma).

Фрапортские надежды

Об итогах работы компании Fraport в 2009 финансовом году.

Авиакомпании

Back to the Future, или Воспоминания о будущем

Изменения на рынке авиаперевозок в России приобрели глобальный и принципиальный характер. Однако сегодня еще трудно понять, приведут ли они к возврату в советские времена с «единым и неделимым» «Аэрофлотом» или Россия продолжит движение по пути развития мировой гражданской авиации. Одно ясно: не заметившие, не понявшие или не принявшие перемен либо будут выдавлены из бизнеса и исчезнут, либо окажутся обречены на вечное прозябание.

Падает, но не отвесно

Генеральный директор Airclaims (CIS) Борис Бычков на конференции «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ» рассказал об изменении индикатора стоимости ВС на мировом рынке, а также о влиянии мировых тенденций на российский рынок.

Признание отрасли

Авиационный транспорт, будучи для России, с ее размерами, безусловно, стратегической индустрией, тем не менее имеет явные проблемы с собственным позиционированием. Настолько явные, что множество людей, в том числе государственных чиновников, даже не воспринимают авиационные перевозки в качестве самостоятельной отрасли. Никто, кроме самих перевозчиков, исправить это не сможет.

Обучение и переподготовка

Первый звонок

Superjet International начало подготовку персонала стартовых заказчиков Sukhoi Superjet 100

Ремонтировать и учить

Литовская компания FL Technics выводит на рынок бренд FL Technics Training. После нескольких лет обучения собственного техперсонала литовский провайдер ТОиР решил превратить это подразделение в самостоятельный бизнес, объясняя свой шаг растущим спросом на услуги на рынке Восточной Европы и СНГ.

Учатся все

В декабре в учебном центре S7 Training был открыт и получил сертификат российских авиационных властей учебный комплекс компании Boeing, состоящий из двух комплексных пилотажных тренажеров для самолетов Boeing 737 Classic и 737NG, а также процедурного тренажера для всех модификаций 737. Компании S7 Training и Boeing нашли своеобразную форму взаимодействия, выработке которой во многом способствовал финансовый кризис, начавшийся в 2008 году.

Программа Sukhoi Superjet 100

На финишной прямой

Самолет Sukhoi Superjet 100 проходит сертификацию и готовится к поставкам

Фоторепортаж

АВИАФОТО-2009

АТО публикует наиболее понравившиеся редакции фотографии, присланные авиационными фотографами, с которыми сотрудничает журнал

Новости промышленности

Крупнейший заказ на Bombardier CSeries

Холдинговая компания Republic Airways Holdings разместила твердый заказ на 40 самолетов семейства CSeries на сумму 3,06 млрд долл. (по каталожным ценам), с опционом еще на 40 самолетов.

Производство вертолетов в России растет

В 2009 г. российские вертолетостроители увеличили выпуск винтокрылой техники на 8,3%. В прошедшем году предприятия холдинга изготовили для российских и иностранных заказчиков 183 единицы вертолетной техники.

Промышленность

Титановое партнерство

Гари БЭЙКЕР, Ural Boeing Manufacturing: «Со стороны может показаться, будто мы конкурируем друг с другом, но ВСМПО учится у нас, и это хорошее партнерство».

Новости деловой авиации

Cлабый подъем еще 10 лет

Поставки бизнес-джетов будут расти в среднем на 2,7% в год вплоть до 2019 г., полагает Брайан Фоли, глава консалтинговой компании Brian Foley Associates, в своем ежегодном обзоре отрасли на десятилетний период.

Rolls-Royce ждет роста рынка вертолетов…

Емкость рынка гражданских газотурбинных вертолетов на ближайшие 10 лет оценивается в 10300 машин, прогнозируют эксперты британской двигателестроительной компании Rolls-Royce.

VistaJet введет интерлайн и прорейт

Карточная программа одного оператора деловой авиации дает возможность пользоваться бизнес-джетами другого перевозчика — подобную схему решились привить рынку два его весомых игрока: вторая крупнейшая авиакомпания бизнес-авиации Европы VistaJet и североамериканский оператор долевого владения Flexjet.

Вертолеты теряют в цене

Цены на вторичном рынке корпоративных и частных вертолетов, вероятно, достигли дна — такое предположение озвучила президент консалтинговой компании HeliValues Шэрон Десфор на вертолетной выставке Heli Expo 2010.

Время покупать бизнес-джеты

Стоимость реактивных бизнес-самолетов «с налетом» сейчас привлекательна как никогда: к началу 2010 г. цены на бывшие в эксплуатации бизнес-джеты оказались в среднем ниже на 15% по сравнению со «справедливой» рыночной стоимостью, экстраполируемой на основе долгосрочного анализа рынка.

…а Honeywell — нет

Ежегодный прогноз вертолетного рынка двигателестроительной компании Honeywell, оценивающий период с 2010 по 2014 г., по традиции оказался менее оптимистичен, чем обзор Rolls-Royce.

Приложение "Деловая авиация"

Авиатакси: теперь с код-шерингом?

Европейские операторы деловой авиации экспериментируют с бизнес-моделями

Без перемен

Спрос на деловые чартеры в России не растет

Особенности национальных полетов

Бояться летать в Россию не надо: Теперь это проще, чем когда-либо. Западным операторам следует лишь усвоить несколько процедурных отличий и пару-тройку практических советов для обеспечения безопасности полетов и соответствия требованиям властей.

Посадка «на брюхо»

В 2009 г. поставки бизнес-джетов стремительно спикировали

Прописка на острове Мэн

Брайан ДЖОНСОН, директор по ГА острова Мэн: «Заинтересованность российских собственников в нашей регистрации постоянно растет.».

Урок географии

Новые офшоры предлагают варианты прописки

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.