Ростехнологии перечислили аванс за самолеты Boeing
Госкорпорация "Ростехнологии" перечислили 55 млн долл. аванса за заказанные 50 самолетов Boeing 737NG. Сейчас ведутся переговоры с компанией Boeing о создании технического центра по обслуживанию самолетов данного типа. Напомним, что соглашение о покупке 50 самолетов Boeing было подписано Ростехнологиями и авиастроительной корпорацией в сентябре, в рамках проходящего в Сочи экономического форума.
Заказ, утвержденный в ноябре, предусматривает поставку 15 самолетов Boeing 737-700, 25 Boeing 737-800 и 10 Boeing 737-900ER. Общая стоимость заказа составляет 3,7 млрд долл. по каталожным ценам. Кроме того, сделка предусматривает право российской стороны на приобретение дополнительно 35 самолетов Boeing 737NG. Начало поставок запланировано на 2013 г. Самолеты покупаются для дочерних компаний "Аэрофлота" и авиаперевозчиков, которые в последующем войдут в "Аэрофлот": ГТК "Россия", "Владивосток Авиа", "Кавминводыавиа", Orenair, "Саравиа" и "Сахалинские авиатрассы".
Ранее Ростехнологии пытались на основе этих перевозчиков создать авиакомпанию "Росавиа". Ради нее объявлялся тендер на поставку ВС в 2009 г. на Московском международном авиакосмическом салоне (МАКС). В тендере приняли участие Boeing, Airbus и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). В начале июня 2010 г. госкорпорация объявила победителем тендера компанию Boeing, выбрав машину Boeing 737NG. Но в феврале 2010 г. от идеи создания "Росавиа" отказались, и было принято решение о передаче авиаактивов Ростехнологий "Аэрофлоту". "Росавиа" в сентябре 2010 г. подала заявление о банкротстве.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








