Те же грабли

Aмериканские авиакомпании достигли за последнее время высоких финансовых показателей во многом благодаря тому, что не стали повторять прошлых ошибок, то есть гнаться за ростом рыночной доли и неэффективно наращивать провозные емкости. Но смогут ли они соблюдать столь жесткую дисциплину в отношении провозных емкостей при снижении цен на топливо? По мнению Скотта Керби, президента авиакомпании American Airlines, вполне возможно, что и нет.
Как говорит Керби, в условиях низких цен на топливо на рынке предлагается гораздо больше провозных емкостей по сравнению с тем временем, когда нефть стоила около 110 долл. за баррель. Выступая в мае на конференции Phoenix International Aviation Symposium, Керби отметил, что провозные емкости на внутреннем рынке США в этом году, вероятно, увеличатся на 5–6%, тогда как на международных линиях они могут вырасти на 6–10%. Обе цифры намного превосходят прогнозируемый уровень роста ВВП США.
Последствия такого взрывного увеличения провозных емкостей вполне очевидны. "Практически все авиакомпании по итогам текущего года отчитаются об отрицательных доходах на один располагаемый пассажиро-километр (RASM), — сказал Керби. — Тарифы стали ниже".
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
АТО-телеграф
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit








