United Technologies и Raytheon создадут гигантскую аэрокосмическую компанию

Американская United Technologies Corp. (UTC) достигла соглашения об объединении подконтрольных ей авиационных предприятий — Pratt & Whitney и Collins Aerospace — с американской компанией Raytheon Co, работающей в оборонной промышленности. Сделка станет одной из крупнейших в истории в данном сегменте рынка.
Создающийся конгломерат, охватывающий гражданскую авиацию и оборонный сектор, серьезно изменит конкурентную среду. UTC поставляет производителям гражданских воздушных судов авиадвигатели, интерьеры, бортовое радиоэлектронное и коммуникационное оборудование, в то время как Raytheon в основном поставляет правительству США оборудование для военных самолетов и ракетного вооружения.
И несмотря на то что UTC и Raytheon имеют общих клиентов, их бизнес практически не пересекается — это должно помочь снять вопросы со стороны антимонопольных служб.
Новая компания будет называться Raytheon Technologies Corporation. Стоит отметить, что эта сделка не коснется двух других неавиационных подразделений UTC — Carrier (ранее Climate, Controls & Security; CSS), компания занимается производством кондиционеров и оборудования систем безопасности, а также производителя лифтов и эскалаторов Otis Elevator.
В конце прошлого года стало известно, что UTC намерена выделить вышеупомянутые компании в независимые организации, для того чтобы отдельно сфокусироваться на поставках аэрокосмических компонентов и авиадвигателях. Это должно произойти в первой половине 2020 г. Такой шаг давно ожидался американским бизнес-сообществом. Ранее неавиационные подразделения уже продали, в частности, Honeywell и General Electric.
Согласно совместному заявлению UTC и Raytheon, руководство обеих компаний одобрило полное слияние предприятий. "Эта операция создаст масштабного поставщика систем, располагающего продвинутыми технологиями для работы в быстроразвивающихся сегментах аэрокосмической и оборонной отрасли", — говорится в заявлении.
Суммарный доход двух компаний в 2019 г. составит порядка 74 млрд долл. Сделка по объединению предприятий должна завершиться в первой половине 2020 г. Для сравнения: доход Lockheed Martin в прошлом году составил 53,8 млрд долл., в то время как доходы Boeing находились на уровне 101 млрд долл.
Бизнес Raytheon Technologies будет состоять из четырех подразделений. После завершения сделки четыре подразделения Raytheon будут объединены в два — Intelligence, Space & Airborne Systems (разведывательные, космические и системы воздушного базирования) и Integrated Defense & Missile Systems (интегрированные оборонные и ракетные системы); они присоединятся к Collins Aerospace и Pratt & Whitney. Сделка подлежит одобрению властей.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only








