В США отменили требование снимать обувь при досмотре в аэропортах, в Великобритании сняли ограничение на пронос жидкости на борт самолета

ATO.ru — Управление безопасности на транспорте США (TSA) отменило требование снимать обувь при проходе досмотра в аэропортах. Это требование оставалось в силе почти два десятилетия.
В то же время два аэропорта в Великобритании — Бирмингем и Эдинбург стали первыми, получившими разрешение на отмену ограничений на пронос жидкостей на борт самолета. Пассажирам разрешено проносить на борт емкости с жидкостью до двух литров.
Ослабление ограничений призвано ускорить процедуру досмотра, которая часто становится препятствием в прохождении потоков пассажиров, и тем самым повысить эффективность работы аэропортов, что потенциально может позитивно сказаться на коммерческих показателях воздушных гаваней.
Требование сканировать обувь пассажиров введено в августе 2006 года; TSA объясняло его "доказательствами угрозы" проноса взрывчатых веществ в обуви.
"Благодаря технологическому прогрессу и многоуровневому подходу к обеспечению авиационной безопасности, мы уверены, что можем вводить эти изменения, сохраняя высочайшие стандарты безопасности", — прокомментировала глава службы национальной безопасности Кристи Ноэм. Новая политика уже вступила в силу во всех аэропортах США.
В Великобритании Бирмингем (BHX) и Эдинбург (EDI) объявили, что правительство разрешило отказаться от ограничений на объем провозимых жидкостей при условии установки новейшего рентгеновского оборудования для сканирования багажа. В EDI пояснили, что "жидкости в контейнерах объемом до двух литров можно оставлять внутри ручной клади. "Нет ограничений на количество контейнеров, если объем каждого не превышает двух литров".
Министерство транспорта Великобритании заявило, что аэропорты, установившие требуемые томографические сканеры, аналогичные тем, что используются в медицине, смогут снять ограничения на провоз жидкостей. Пока что одобрение получили только два аэропорта.
В августе 2006 года правительство Великобритании заявило о предотвращении планируемого террористического акта с использованием жидких взрывчатых веществ для организации взрывов на нескольких трансатлантических рейсах между США и Великобританией. После этого меры транспортной безопасности ужесточились в обеих странах. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing