Второй прототип Tecnam P2012 выполнил первый полет

Второй экземпляр поршневого регионального самолета P2012 Traveller совершил первый полет, сообщил итальянский производитель Tecnam. Самолет № 002 очень близок по конфигурации к серийному образцу, и он станет своего рода шаблоном для всех последующих серийных P2012.
Двухдвигательный поршневой P2012 Traveller впервые поднялся в воздух в июле 2016 г. С этого момента прототип набрал более 250 ч в летных испытаниях.
Сертифицикация самолета по европейскому и американскому стандартам EASA CS-23 и FAA Part 23 соответственно ожидается в 2018 г. Первая поставка P2012, рассчитанного на перевозку девяти пассажиров и двух членов экипажа, запланирована на начало 2019 г. Стартовым заказчиком P2012 является американская авиакомпании Cape Air, приобретающая 100 самолетов этого типа и принимающая активное участие в создании ВС.
Высокоплан P2012 Traveller оснащен поршневыми двигателями Lycoming TEO-540-C1A (мощностью 350 л. с. каждый). На ВС устанавливается "стеклянная кабина" G1000 Nxi, поставляемая американской Garmin и состоящая из двух 10-дюймовых основных пилотажных дисплеев, а также одного 12-дюймового многофункционального дисплея. ВС имеет неубираемое шасси.
Кроме пассажирской версии Tecnam P2012 предлагается еще в нескольких вариантах: деловой, гидроплан, грузовой и медицинский.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing