Армянские ученые будут участвовать в создании российских самолетов
20 апреля в Ереване ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") и Национальная Академия Наук Республики Армения (НАН РА) заключили Соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. Соглашение подписали Президент ОАО "ОАК" Михаил Асланович Погосян и Президент НАН РА Радик Мартиросович Мартиросян.
Соглашение направлено на организацию научно-технического и инновационного сотрудничества ОАО "ОАК" и НАН РА. В рамках соглашения институты НАН РА, которые ранее осуществляли работы в интересах авиационной промышленности СССР, будут иметь возможность проводить исследования и работы в интересах проектов, реализуемых ОАО "ОАК". Тем самым, Корпорация сможет привлекать для научно-исследовательских работ высококвалифицированные кадры НАН РА, способные ускорить реализацию перспективных проектов ОАО "ОАК".
При подготовке Соглашения был сформирован список основных направлений совместных работ ОАО "ОАК" и НАН РА. В перечень включены совместные работы по повышению безопасности полетов, по созданию новых технологий, материалов и покрытий для элементов и деталей воздушных судов, по улучшению способов контроля и повышению надежности и прочности узлов самолетов, по исследованию методов сертификации программного обеспечения летательных аппаратов, по формированию отраслевой базы знаний.
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January
- Aeroflot named leading carrier of foreign tourists to Sanya
- Sheremetyevo finalizes acquisition of nationalized Domodedovo airport
- New aircraft maintenance provider launches in Russia
- Russia’s UAC adds IL-114-300 to Indian production plan alongside Superjet








