Домодедово - снова лидер!
По итогам первого квартала 2012 года аэропорт Домодедово традиционно стал лидером в Московском авиационном узле по пассажиропотоку, который составил 5 283 504 человек, что на 18,3% больше аналогичного периода 2011 года. В марте 2012 года аэропорт показал хорошую динамику роста, обслужив 1 850 300 пассажиров, что на 17,1% больше, по сравнению с мартом прошлого года.
Количество рейсов в первом квартале 2012 года в Домодедово увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 52789 взлетно-посадочных операций. За март было выполнено 18 387 взлетно-посадочных операций, что на 6,6% больше чем марте прошлого года.
На внутренних воздушных линиях пассажиропоток достиг 2 143 037 человек, что на 19,5% выше, чем в январе-марте прошлого года. Только за март 2012 года аэропорт обслужил 765 916 пассажиров. Наибольший рост - на 26,0% - зафиксирован на следующих внутренних направлениях: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Новосибирск. Пассажиропоток на этих пяти маршрутах составил 695 тыс. человек.
Отмечается динамичный рост показателей и на международных воздушных линиях, где пассажиропоток по сравнению с мартом 2011 года вырос на 21,2% и составил 1 084 384 пассажиров. За первый квартал 2012 года он достиг 3 140 467 человек, что на 17,5% больше чем за тот же период 2011 года. Наибольший рост зафиксирован на следующих направлениях: Дубай, Бангкок, Киев, Минск, Куляб. В январе-марте 2012 года на указанных маршрутах было перевезено 434 тыс. чел., что на 53,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Грузопоток в первом квартале 2012 года увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 40 229 тонн. За март 2012 года аэропорт Домодедово обработал 16146 тонн грузов, что на 6% больше чем в марте прошлого года.
Количественные показатели Домодедово растут одновременно с совершенствованием качества обслуживания, что не остается незамеченным пассажирами: в марте 2012 года по итогам онлайн-голосования аэропорт Домодедово в пятый раз удостоился премии "Звезда Travel.ru" в номинации "Лучший российский аэропорт".
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing