"Аэрофлот" наращивает долю рынка благодаря "Победе"

"Аэрофлот" наращивает долю рынка благодаря "Победе"
Леонид Фаерберг :: Transport-photo.com

3 июня единственная в России официально низкотарифная авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", перевезла своего миллионного пассажира.


Оказаться миллионным пассажиром — это большая удача. Лет десять назад, еще при прежнем руководстве "Аэрофлота", я участвовал во встрече очередного, не помню, какого по счету миллионного юбилейного пассажира. Раскрою небольшой секрет, хотя для специалистов это и так очевидно — юбилейного пассажира можно определить, в лучшем случае, с точностью до рейса. А можно и с такой точностью не определять, а просто выбрать в нужный день подходящий по расписанию рейс. И найти среди пассажиров этого рейса кандидатуру, достойную оказаться юбилейным пассажиром. Возможно, с тех пор технологии подсчета пассажиров изменились, но не думаю, что радикально. И ничего плохого я в подобной практике не вижу — в любом случае, происходит лотерея, а учет человеческого фактора только увеличивает шансы достойных.


Так или иначе, миллионного пассажира "Победы" можно искренне поздравить с достойной победой.

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Комментарии

А сколько авиакомпаний будет достаточно для рынка в 100 млн. пасс. в год?
Аватар пользователя Алексей Синицкий

Очень правильный вопрос: а сколько надо?

На мой взгляд, рассуждать в терминах потребного количества авиакомпаний вообще неправильно. Но зато очень просто.

Остаётся надеяться на то, что ни в чью голову не придёт идея установить такую цифру нормативно. Чтобы не стало совсем уж просто.

Так ясно же, что в умах руководства такая цифра уже установлена - 1 (один штук), т.е. возврат к "большому Аэрофлоту". Вот только экспансия АФЛ развивается за счёт нормально функционирующих компаний типа "Владивосток-Авиа". Сейчас ходят слухи, что и "Россия" будет "преобразована" по такому же типу - т.е. наиболее прибыльные маршруты отойдут АФЛ, а в СПб останется мелочёвка. И г-н Савельев отрапортует о новом росте перевозок - разумеется, за счёт своих управленческих талантов и мудрости руководства страны, повелевшего организовать государственный лоукостер...

Приходил ко мне экзамен сдавать аспирант из Кении. Я его спросил - сколько у Вас авиакомпаний? Ответил, что около 150.
Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.