Авиация и здравый смысл

Исходя из здравого смысла майский жук тоже летать не может, а все таки летает
Исходя из здравого смысла майский жук тоже летать не может, а все таки летает

Cоздание в начале прошлого века теории относительности и квантовой механики произвело революцию в человеческом мышлении. До этого вся наука углубляла и уточняла житейский человеческий опыт, но не противоречила ему и соответствовала здравому смыслу. С появлением новой физики ситуация кардинально изменилась. Время замедляется с увеличением скорости движения, а электрон может одновременно пролетать через два разных отверстия. Мир перестал быть очевидным, но он не стал менее понятным. Просто для понимания требуется опора на экспериментальные данные и строгий математический аппарат. Здравый смысл не работает.

По ряду причин революция в физике произошла раньше, но те же самые тенденции имеют место во всех других областях науки, техники и экономики. Опора на здравый смысл становится все более зыбкой. Нужны профессиональные знания и соответствующий понятийный аппарат, позволяющий решать задачи и проверять, что решение правильное.

Ссылки по теме

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Комментарии

Вообще-то "ноги" на высокие цены на билеты надо искать в издержках компании. Цены на топливо высокие и никто не борется за снижение. Так откуда будут низкие цены?

И чё, даже не оштрафовали?
Обычно требуют кучу бумаг, потом говорят, что вы не так им таблицы нарисовали и они ничего не могут понять. Потом согласно КоАП оформляют штраф 0,5 млн.руб. за предоставление информации в неполном объеме.
На этом "проверка" кончается. Все довольны и бюджет тоже. В суд обращаться бесполезно, он всегда на стороне фискального органа.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.