Дискуссия об НДС

Дискуссия об НДС
Леонид Фаерберг // Transport-photo.com

27 июля состоялось заседание Подкомиссии по авиационным перевозкам Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре. Обсуждался вопрос о налоговых льготах для аэропортов. Несмотря на весьма острую дискуссию, представителям аэропортов и авиакомпаний удалось прийти к согласованному мнению, которое будет представлено правительству как позиция РСПП.


Своеобразие ситуации в том, что аэропорты хотят отказаться от льгот по НДС, предусмотренных ст. 149 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Дело не в благотворительности, а в том, что в настоящее время часть услуг аэропортов облагается НДС в размере 18%, а часть не облагается вообще. Из-за этого аэропорты не могут полностью возместить входящий НДС с расходов и инвестиций. Проще говоря, покупая товары и услуги, аэропорты выплачивают НДС своим поставщикам (для аэропортов это входящий НДС), но они могут зачесть его полностью в своем исходящем НДС (в счетах, которые они выставляют авиакомпаниям), поскольку это льготные услуги. Пока эти затраты для аэропортов не очень велики — около 4% в операционной деятельности, но при проведении масштабного строительства, например для подготовки к ЧМ-2018, они резко вырастут, что и тревожит аэропорты.

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.