Ил-62 в Шереметьево стал достойной заменой Ил-18

Ил-62 в Шереметьево стал достойной заменой Ил-18
Сергей Сергеев

Гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко сдержал слово.


4 июня в аэропорту Шереметьево состоялось открытие памятника самолету Ил-62М. Самолет с бортовым номером СССР-86492 установлен напротив старого здания АДП (авиационно-диспетчерского пункта). Этот самолет (заводской номер 4140324) был выпущен 30 октября 1981 г., с 23 ноября 1981 г. эксплуатировался в "Аэрофлоте", после списания 24 апреля 1998 г. остался в Шереметьево и использовался для тренировок спасателей. Стоимость работ по отделке самолета и установке на постамент, судя по сайту госзакупок, составила 8,6 млн руб.


Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Комментарии

Сложно понять, но зачем администрация SVO избавилась от ИЛ-18, который был очень дорог ветеранам аэропорта и являлся многие годы его визитной карточкой. Передали администрации города Химки, а те пустили его под нож распилив деньги от полученного лома... А ведь можно было перенести его к ЦПУ и отреставрировать. Получается, отдали птицу в зоопарк и совсем не важно, что её там убил новый хозяин. Но ведь этот самолёт тоже история Шереметьево!!! Король умер. Да здравствует король... А как бы красиво они смотрелись в паре - Ил-18 и Ил-62 на площади перед зданием ЦПУ...
Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.