За Минтрансом глаз да глаз...

Глаз да глаз нужен, чтобы уследить за Минтрансом
Глаз да глаз нужен, чтобы уследить за Минтрансом

В соответствии с установленными правилами, 21 сентября для проведения независимой экспертизы в течение 10 дней на сайте Минтранса появился проект приказа "Об утверждении Типовых инструкций по производству полетов в районе аэроузла, аэродрома (вертодрома) и Типовых схем аэронавигационного паспорта аэродрома (вертодрома), посадочной площадки" и соответствующие приложения к нему. Сегодня уже 29-е, т. е. 8 дней прошло, но авиаперевозчики, к счастью, успели приказ заметить и начинают его комментировать.
Первые отзывы прозвучали устно, и переводить их в письменную речь не стоит. Но скоро последуют и письменные комментарии с соответствующей проработкой. Судя по предварительным комментариям, предлагаемый документ налагает дополнительное бремя на авиакомпании и вдобавок противоречит действующему законодательству. Сейчас вопросом занялась Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, которая тоже не была своевременно проинформирована, хотя именно АЭВТ координирует работу авиакомпаний в области совершенствования нормативной базы гражданской авиации.
В данном случае, похоже, ни о каком совершенствовании со стороны Минтраса речи не идет. Будем следить за откликами авиаперевозчиков.

Мнение АК "ЮТэйр"
Мнение АК "Москва"
Мнение АК Orenair
Мнение АК "Аэрофлот"
 

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.