Количество потенциально опасных территорий в мире растет

Политический лоукост

Круглые даты, где есть хотя бы один ноль, оказывают магическое влияние. Как только наступает круглая дата, мы вспоминаем событие гораздо усерднее, чем годом или месяцем ранее. В остальное время о нем забывают, хотя важность самого события при этом не становится меньше.

В этом году главной круглой датой стало столетие начала Первой мировой войны. Казалось бы, война не имеет никакого отношения к мировой гражданской авиации. Однако именно Первая мировая дала толчок к развитию всей отрасли самолетостроения и авиаперевозок. Хотя началось все, конечно же, с военных. До начала Первой мировой полеты воспринимались как захватывающие эксперименты, но их практическое применение было крайне ограниченным, а во время войны авиация постепенно превратилась в один из способов борьбы с противником. Первая мировая раскрыла потенциал авиации как одного из вариантов наиболее эффективного уничтожения себе подобных. Многомоторный самолет, который считается первым пассажирским в России — "Илья Муромец" Игоря Сикорского, был переделан в бомбардировщик в 1914 г. 

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.