Регистрация навылет

Регистрация навылет
Leonid Faerberg//Transport-photo.com

"Уфа", — говорит передо мной женщина на стойке регистрации в мадридском аэропорту Барахас во время регистрации на рейс авиакомпании S7 Airlines в Москву. Сотрудница аэропорта ее не понимает. Пассажирка вновь повторяет название города, а потом разворачивает блокнот, в котором латинскими буквами написано Ufa. Но на регистрации никто не понимает, чего она хочет, а поскольку пассажирка не говорит ни на одном другом языке, кроме русского, проблема неразрешима. Приходится звать русскоговорящую сотрудницу, благо уезжают из страны многие и теперь найти русскоговорящего сотрудника почти в любом аэропорту мира не так сложно. Выясняется, что пассажирка хочет зарегистрироваться сразу до Уфы, чтобы не получать багаж в московском Домодедово и не волноваться, что она не успеет выполнить все необходимые процедуры регистрации в Москве. Однако ей говорят, что это невозможно. Пассажирка возмущается и выражает свое недовольство. Ведь по дороге в Мадрид она уже успела воспользоваться всеми благами цивилизации в виде двух посадочных сразу в Уфе и перегрузки багажа без ее участия. Виновата, по ее мнению, конечно же, авиакомпания. Я стою следующей в очереди на регистрацию. Приходится объяснять пассажирке, что виноваты не авиакомпания S7 Airlines и не аэропорт Мадрида, а наше таможенное регулирование, которое обязывает пассажира в пункте пересечения границы иметь багаж при себе. Поэтому авиакомпании не могут выполнить сквозную регистрацию пассажира, который летит из заграницы в любой российский регион через Москву или любой другой аэропорт. То есть туда все получается как у людей, а обратно — никак. С такими правилами все заявления о хабах в Москве — это лишь разговоры, поскольку при необходимости дополнительной регистрации в пункте пересадки авиакомпания не может сократить время трансфера до принятых в Европе, Америке или Азии стандартов.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.