Суровые изменения туристического рынка

Самостоятельность путешественников меняет или убивает операторов
Самостоятельность путешественников меняет или убивает операторов
Самостоятельность путешественников меняет или убивает операторов // Леонид Фаерберг / transport-photo.com

Банкротство и уход с рынка сразу нескольких туристических компаний заставил заговорить о серьезном кризисе российской туристической отрасли. Названия ушедших в июле не раз перечислены: "Нева", "Роза ветров. Мир", "Экспо-Тур", "Лабиринт", от сотрудничества с авиаброкером "Идеал-Тур" отказалась авиакомпания OrenAir, обвинив ее в неплатежах.


Среди главных причин печальных событий называют ухудшение экономической конъюнктуры (изменения курсов основных валют), а также ограничения на путешествия сотрудникам ряда российских ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, ФСКН и МЧС. Из-за политической обстановки снизилось общее количество путешественников (вне зависимости от места их работы), которые ездят в другие страны. Кроме того, участников туристического рынка обвиняют в развитии бизнеса по принципу пирамиды, а подобная конструкция не может быть устойчивой.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.