Французский двигателестроитель Safran избавился от зависимости от российского титана

К 2030 году компания стремится достичь баланса между собственным производством и поставками из Японии и США
Французский двигателестроитель Safran избавился от зависимости от российского титана
С 2022 года Safran придерживалась стратегии по снижению зависимости от российского титана :: Safran

ATO.ru — Диверсификация поставщиков титановых заготовок и поковок французского производителя авиадвигателей и оборудования Safran продвинулась достаточно далеко, чтобы компания смогла обойтись без российского титана. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил ее глава Оливье Андриес, сообщило издание Aviation Week.

Титановое сырье настолько критически важно для европейской аэрокосмической промышленности, что этот металл до сих пор не попал под санкции ЕС против России. С 2022 года компания Safran придерживалась стратегии по снижению зависимости от российского титана.

Одобрение новых поставщиков важнейших компонентов, таких как титановые поковки для лопаток двигателей и шасси, заняло три года, пояснил Андриес в кулуарах ежегодной пресс-конференции Safran. Сейчас эта стратегия приносит плоды.

"Если я захочу прекратить использование российского титана завтра, я смогу это сделать", — заявил глава Safran, дав понять, что компания все еще использует его в некоторых объемах.

Safran планирует, что в долгосрочной перспективе основным источником титана для ее военного производства станет Ecotitanium — дочернее предприятие французской компании Aubert & Duval. Последняя была выкуплена консорциумом, в который вошли Airbus, Safran и инвестиционный фонд Tikehau, в 2023 году. Завод Ecotitanium, который занимается переработкой титановой стружки, выйдет на полную мощность в 2028 году, сообщил в сентябре 2025 года генеральный директор Этьен Галан.

К 2030 году Safran стремится достичь баланса между поставками от Ecotitanium и партнерами в Японии и США. При этом Андриес отметил, что цены у двух американских поставщиков — Howmet Aerospace и Precision Castparts Corp. — остаются очень высокими. — ATO.ru

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2026 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.