Китай испытал на воде модернизированный гидросамолет-гигант для пожаротушения

ATO.ru — Модернизированный вариант перспективного самолета-амфибии AG600 производства китайской авиастроительной корпорации AVIC совершил испытательный полет, впервые взлетев с воды и совершив посадку на воду.
Как сообщили государственные СМИ Китая, самолет (регистрационный номер: B-0DCC) — первый экземпляр модернизированной версии AG600M, оптимизированной под цели пожаротушения. Полет с воды 29 августа произошел спустя три месяца с того момента, когда этот вариант крупнейшего в мире самолета-амфибии поднялся в воздух 31 мая.
Самолет, оснащенный четырьмя турбовинтовыми двигателями Dongan WJ-6, взлетел с акватории неподалеку от аэропорта Чжанхэ на архипелаге Цзиньмэнь и пролетел 18 мин, в течение которых испытатели проверили работоспособность ряда систем. По отчетам производителя, все проверки прошли хорошо.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ traffic drops two per cent so far in 2025
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft








