Одобрена эксплуатация Ми-171А2 при температуре до –50 градусов

Росавиация одобрила расширение эксплуатационных возможностей нового вертолета Ми-171А2. Теперь это воздушное судно может использоваться при температуре до –50оС, сообщили в ведомстве.
Сегодня Ми-171А2, сертифицированный в августе 2017 г., есть только в парке вертолетного оператора "ЮТэйр — Вертолетные услуги". В мае авиакомпания приняла этот тип в опытную эксплуатацию, а в сентябре получила допуск на коммерческие полеты на данных вертолетах. В "ЮТэйр — Вертолетные услуги" рассказали ATO.ru, что компания "не инициировала указанные сертификационные мероприятия".
Испытания Ми-171А2 в условиях низких температур были проведены в начале года. Известно, что предполагается создать арктическую версию этого вертолета в рамках проекта по разработке шельфового варианта машины. Но сначала на рынок выйдет VIP-версия Ми-171А2. Ожидается, что она появится до конца года.
Среди получателей Ми-171А2 фигурируют иностранные заказчики — это индийская компания Vectra Group, заказавшая одно такое ВС с опционом на закупку еще одного вертолета, а также неназванный клиент из Казахстана, который рассчитывал получить до конца года VIP-версию Ми-171А2. Что касается Vectra Group, то она должна была принять данный тип ВС в декабре. Однако сейчас Ми-171А2 еще проходит сертификацию в Индии, и судя по всему, вертолет будет передан клиенту только в июне.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters