Первый китайский бизнес-джет — не миф
Китайская государственная авиастроительная корпорация AVIC планирует экспансию на новый для себя рынок деловой авиации. Со следующего года AVIC займется разработкой сразу двух новых моделей самолетов авиации общего назначения (АОН): небольшого бизнес-джета и легкого поршневого самолета. При этом Тань Вэйдун, президент корпорации, считает, что производство поршневой 4–6-местной машины может начаться уже в следующем году, в то время как с выпуском двухдвигательного бизнес-джета, предварительно рассчитанного на перевозку от 6 до 8 чел., пока не стоит торопиться. "Мы не уверены, что производство бизнес-джета начнется в 2010 г.", — добавляет он. Подобная позиция, очевидно, объясняется продолжающейся рецессией на рынке реактивных деловых самолетов, рост которого, согласно сдержанному прогнозу консалтинговой компании Teal Group, может возобновиться не ранее 2012 г.
Говоря о стратегии разработки первого китайского бизнес-джета, Тань Вэйдун отмечает, что корпорация планирует, вероятнее всего, путем поглощения, привлечь в проект иностранного производителя, имеющего опыт выпуска реактивного бизнес-самолета. В последние годы корпорация AVIC присматривалась к западным авиастроительным компаниям — в частности, к обанкротившейся в прошлом году Grob Aerospace.
Подразделение корпорации AVIC General Aircraft намерено перенести свою штаб-квартиру из Пекина в Чжухай, где будут построены производственные мощности.
Сестринская компания AVIC General Aircraft — Avic Defense — также анонсировала планы по разработке и созданию бизнес-джетов. Однако пока не ясно, будут ли эти проекты совместными или военное подразделение рассчитывает построить собственный бизнес-джет.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined