Регулярный BBJ покоряет трансатлантические маршруты
С середины лета на интерконтинентальном маршруте, соединяющем Дюссельдорф и Нью-Йорк, авиакомпания Lufthansa первой в мире приступила к эксплуатации на регулярном маршруте корпоративного самолета Boeing Business Jet (BBJ), салон которого целиком скомпонован под 48 кресел бизнес-класса. И хотя до этого ни одна авиакомпания не ставила на протяженную регулярную линию самолет такого типа, новая услуга быстра нашла своего покупателя, вызвав тем самым пристальный интерес у конкурирующих перевозчиков. Хорошие экономические результаты объясняются просто - место на BBJ и в салоне бизнес-класса "обычных" дальнемагистральных самолетов компании Lufthansa продается по одному и тому же тарифу. Как показали шесть месяцев эксплуатации, пассажиры голосуют кошельком в пользу Boeing Business Jet.
![]() |
Шаг кресел в салоне BBJ составляет 140 см |
Пойти на нововведения авиакомпанию Lufthansa заставили переживаемые отраслью трудные времена. Исторически на прямых трансатлантических рейсах между Дюссельдорфом и Нью-Йорком конкурировали две авиакомпании - американская Continental Airlines и немецкая Lufthansa. Однако теракты 11 сентября, повлекшие за собой резкое сокращение пассажиропотока, вынудили обоих перевозчиков приостановить обслуживание линии. Первой "сдалась" Continental, отменившая рейс сразу после трагических событий; два месяца спустя ее примеру последовала Lufthansa, у которой полностью иссяк поток пассажиров, летающих на этом маршруте экономическим классом.
До отмены на линии Дюссельдорф-Нью-Йорк (аэропорт "Ньюарк") Lufthansa использовала Airbus A340, рассчитанный на перевозку 8 пассажиров в первом, 54 - в бизнес- и 173 - в экономическом классах.
Это закрытый материал портала ATO.RU.
Полный текст материала доступен только по платной подписке.
Вопросы, связанные с платным доступом, направляйте на адрес paywall@ato.ru
Для пенсионеров у нас 50% скидка на все виды доступа. Зарегистрируйтесь на сайте под своим реальным ФИО (например, Иван Иванович Ивванов), указав, что Вы пенсионер, и отправьте с емэйла, который указали при регистрации скан/фотографию подтверждающего документа по адресу jkabardina@ato.ru.
Услуга "Автоплатеж". За двое суток до окончания вашей подписки, с вашей банковской карты автоматически спишется оплата подписки на следующий период, но мы предупредим вас об этом заранее отдельным письмом. Отказаться от этой услуги можно в любое время в личном кабинете на вкладке Подписка. Подробные условия автоматической пролонгации подписки.
Я подписчик / Я активировал промокод.
Если у вас есть неактивированный промокод, авторизуйтесь/зарегистрируйтесь на сайте и введите его в своем Личном кабинете на вкладке Подписка
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months