SSJ 100 обслуживают в США на договорной основе

Обслуживать самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) в США, несмотря на отсутствие разрешительной документации, все же можно. Компания SuperJet International (SJI) — совместное предприятие, которое среди прочего занимается послепродажным обслуживанием этого типа — нашла выход из ситуации: индивидуальный подход к каждому американскому поставщику.
Без нужных документов у некоторых станций ТОиР, расположенных в США, возникают сложности при обслуживании компонентов для SSJ 100. Проблема связана с отсутствием сертификата типа Федеральной авиационной администрации США (FAA). В принципе, само по себе отсутствие сертификата еще не лишает американские станции ТОиР права работать с SSJ 100, однако для полноценной поддержки этого типа все же требуется специальное разрешение. Подобные разрешения есть не у всех поставщиков систем для SSJ 100.
"SJI продолжает работать с OEM-производителями [для SSJ 100], пытаясь добиться расширения их возможностей в пределах юрисдикции Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) и российской [юрисдикции], — пояснила представитель SJI. — В частности, работая с американскими поставщиками, SJI старается в индивидуальном порядке решить, как можно организовать поставку запчастей для SSJ 100".
Самолет сертифицирован как EASA, так и авиационными властями России и Мексики. Среди прочего это позволяет организовать обслуживание SSJ 100 и их компонентов на станциях, расположенных в соответствующих странах. Сейчас EASA и FAA разрабатывают процедуру, которая должна позволить ремонтировать компоненты для этого самолета и на американских станциях. Впрочем, оба ведомства предупреждают, что на поиск решения может уйти несколько месяцев.
SJI — СП между Alenia Aermacchi и "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС) — договорилось с Lufthansa Technik о создании нескольких складов запчастей для SSJ 100, расположенных во Франкфурте, Форт-Лодердейле (шт. Флорида, США. — Прим. ATO.ru) и Москве. Кроме того, немецкая компания оказывает услуги обслуживания со схемой оплаты за летный час (power-by-the-hour).
На сегодня поддержание летной годности SSJ 100 не доставляет особых проблем ни поставщикам, ни эксплуатантам. По данным ГСС, готовность к вылету первых 12 SSJ 100 мексиканской авиакомпании Interjet (эксплуатация стартового борта началась в сентябре 2013 г.) составляет более 99%. В минувшем месяце перевозчик получил 13-й самолет.
Существующие сложности пока неочевидны и связаны с тем, что ряд поставщиков не имеют права ремонтировать компоненты для SSJ 100 и вынуждены предоставлять эксплуатантам и операторам складов новые узлы. По словам производителей, на сегодня такая ситуация не создает особых проблем, однако по мере расширения и старения парка Sukhoi Superjet 100 она будет усугубляться.
Тем временем, пытаясь добиться получения сертификата FAA, ГСС "ищут клиента с регистрацией в США". "Ведь без этого процесс сертификации не запустить", — говорит представитель SJI.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Russian airlines’ January through May traffic declined
- Russia’s Utair: transporting more by jets and less by helicopters
- Moscow’s Domodedovo airport nationalized
- Aeroflot Group’s Q1 financial results exceed historic seasonal levels
- Domestic airline traffic in Russia climbs for the first time in four months
- All-Russian-made Superjet-100 makes maiden flight
- Russian airlines approved to wet lease aircraft from foreign operators
- Russia’s passenger traffic saw 3.4% drop in February
- Third Ilyushin IL-114-300 prototype joins flight testing