Аврал в региональных авиаперевозках отложили на полгода

Аврал в региональных авиаперевозках отложили на полгода
Самолет Ту-134 // Fyodor Borisov :: Transport-Photo.com

В конце прошлого года многие российские авиакомпании, особенно небольшого размера, пребывали в состоянии неопределенности: после 1 января у них могло не оказаться ни самолетов, ни прав на выполнение перевозок из-за требований Минтранса по оснащению самолетов системами СРППЗ и ограничений на минимальное количество ВС в парке. В последний момент введение этих нормативов Минтранса было отложено на полгода. Однако перед самым Новым годом регулирующие органы выступили с новой инициативой, внедрение которой могло бы привести к остановке в течение года всего парка ВС российского производства. Вроде бы эту инициативу удалось нейтрализовать, но авиаперевозчики чувствуют: расслабиться и спокойно работать им не дадут.

Предновогодние тревоги были связаны с тем, что с 1 января 2012 г. Минтранс планировал два довольно радикальных нововведения. Первое из них было связано с вступлением в силу новой редакции Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов вгражданской авиации РФ" (ФАП-128), в соответствии с которой требуется оснащение ВС с максимальной взлетной массой свыше 5700 кг улучшенной системой предупреждения о близости земли (СРППЗ, или EGPWS). Фактически это означало прекращение эксплуатации почти всего парка самолетов Ту-134, Ан-24, Ан-26-100 и Як-40, на которых выполняется львиная доля региональных перевозок в России. Второе нововведение касалось изменения сертификационных требований к авиаперевозчикам (ФАП-11), в соответствии с которым вводилось ограничение на количество ВС, необходимых для выполнения регулярных перевозок. В исходном варианте проекта, озвученном летом прошлого года, речь шла о 20 ВС одного типа — требование, удовлетворить которому не смогли бы практически все российские авиакомпании (если, разумеется, корректно толковать понятие типа воздушного судна). Под воздействием негативных оценок, высказанных большинством авиакомпаний, АЭВТ и Минэкономразвития, идея трансформировалась сначала в 10, а потом в 8 воздушных судов примерно одинаковой вместимости и дальности полета. В таком виде требование стало существенно слабее, и ему удовлетворяют почти все из 35 авиакомпаний, на долю которых приходится более 90% российских авиаперевозок. Однако представители Минтранса предупреждали, что на следующий год нормативы все-таки будут ужесточены, быть может, до исходных 20 ВС.

Ссылки по теме

Ведущий блога - председатель редакционного совета Алексей Синицкий.

Комментарии

функционирует в ручном режиме: После скандальной задержки на 12 часов рейса ВИМ-Авиа из Барселоны 10 января, тот же рейс был снова задержан на 12 часов 21 января. Как объяснили мне в авиакомпании, обратный рейс из Барселоны был задержан из-за задержки вылета этого самолета рейсом в Барселону из Москвы, который, в свою очередь был задержан прибытием этого же самолета с большой задержкой рейсом из Франции, который в свою очередь задержался во Франции в ожидании прибытия пассажиров, которые не смогли прибыть на свой рейс из-за заносов на дорогах Франции и невозможности добраться в аэропорт наземным транспортом...у-у-уф-ф-ф! И что, в этом тоже чиновники виноваты? Если бы у ВИМ-Авиа был запасной самолет, задержался бы только один рейс, причем, опять-таки, только к удовольствию пассажиров из Франции. А так, получилось, что за удовольствие одних пассажиров пришлось заплатить неудовольствием других. Понятно, что ВИМ-Авиа, которая стремиться занять место выбитых из бизнеса "лоу-кост" перевозчиков, нацелена на максимально эффективное использование парка, и не может позволить себе держать "лишний" самолет "на всякий пожарный случай". В результате имеем: или дешево, но с большими задержками и нерегулярностью чартеров, или... вот вчера были раки, ну прямо звери какие-то, но по 5, но вчера... Так вот и вопрос, кто на самом деле "убивает" малых региональных и лоу-кост перевозчиков? Или вы серьёзно считаете, что виной всему - решения чиновников? Чиновники, которые отчасти (не берусь утверждать, что поголовно), но, всё же ощущают себя ответственными перед пассажирами за подобные действия авиаперевозчиков, никаких других немедленных спонтанных решений, кроме как "запретить", принять не могут. И это естественно. Потому, что им надо решить, а лучше и вовсе - закрыть, проблему сейчас, а не после глубокой серьёзной научной проработки вопроса. Моё мнение, что региональных и лоу-кост перевозчиков убивает конкуренция и собственная жадность. Или, наоборот, собственная жадность и конкуренция. А руководству авиацией просто не остается ничего другого, как в "ручном режиме" ограничивать эти два убийственных для руководимой ими НАРОДО-хозяйственной отрасли "автоматических" фактора. "Автоматических" в том смысле, что при капитализме эти два фактора, являясь движущей силой капиталистического "прогресса", возникают спонтанно и сами по себе, без всяких "ручных" манипуляций. А отрасль гражданских авиаперевозок, как всеми признано, является СОЦИАЛЬНО-значимой отраслью нашего НАРОДНОГО хозяйства.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.