Фарнборо-2014: конкуренты SSJ 100 и МС-21 выступили успешно

Покупателями SSJ 100 и МС-21 не становятся даже те компании, которые рассматривали российскую технику как возможность расширения парка
Фарнборо 2014: конкуренты SSJ 100 и МС-21 выступили успешно
Фарнборо 2014: конкуренты SSJ 100 и МС-21 выступили успешно // Embraer

ATO.ru — Самым громким событием российской делегации на авиационном шоу Farnborough International Airshow 2014 в Фарнборо в середине июля стал скандал с неполученными вовремя визами и другими сложностями, с которыми столкнулись многие члены  российской делегации, пытавшиеся попасть на выставку. К сожалению, других значительных новостей от российских производителей гражданской техники не было, а за рынком военной авиации АТО не следит. Портфели заказов на новые российские самолеты — Sukhoi Superjet 100 и МС-21 — либо не увеличиваются вовсе, либо растут крайне незначительно. В то же время конкуренты этих ВС на мировом рынке получают все новых заказчиков. Покупателями таких машин становятся даже те компании, которые рассматривали российскую технику как возможность расширения парка. В первую очередь это касается SSJ 100. Во время выставки стало известно, что компания Royal Air Maroc стала оператором самолетов Embraer, заключив лизинговое соглашение с компанией Aldus Aviation на поставку четырех Е-190, которые будут поставлены авиакомпании во второй половине этого года. Компоновка самолетов предполагает 12 кресел в бизнес-классе, 84 — в экономическом. Зимой прошлого года этот авиаперевозчик брал в аренду самолеты SSJ 100, чтобы проверить их операционные показатели. По всей видимости, марокканская авиакомпания в ближайшем будущем вряд ли станет заказчиком производителей SSJ 100.

Embraer, объявивший в прошлом году о модернизации семейства E-Jets, в этом году показал макет салона модернизированного семейства E2 и получил новых заказчиков на самолет (о них подробнее можно будет прочитать в новом номере журнала "Авиатранспортное обозрение").

Еще один менее очевидный, но потерянный потенциальный  клиент — авиакомпания Air Mandalay Limited (AML) из Мьянмы. Перевозчик разместил твердый заказ на шесть самолетов MRJ плюс опцион на четыре ВС японского авиастроителя Mitsubishi Aircraft Corporation. MRJ принято считать конкурентом российского регионального самолета, хотя некоторые эксперты сходятся во мнении, что этот самолет — конкурент CRJ900 и CRJ1000. Однако известно, что катасрофа Ан-148, предназначавшегося для заказчиков из Мьянмы, нанесла серьезный репутационный удар по российской технике в этом регионе. Можно предположить, что катастрофа SSJ 100 в Индонезии лишь усугубила ситуацию. Мьянма до сих пор считалась относительно закрытым государством, но сейчас становится понятно, что страна постепенно открывается — в том числе и для иностранных туристов. Это значит, что перевозчики Мьянмы будут пополнять собственный флот.

"Гражданские самолеты Сухого" на минувшей выставке подписали соглашение о поставке семи ВС с казахстанской Bek Air, а также контракт на восемь самолетов с "Ильюшин Финанс Ко.". 

Второе соглашение может значительно изменить ситуацию с продвижением на рынке SSJ 100, но это произойдет лишь в том случае, если лизингодателю, российскому производителю и итальянской компании SuperJet International удастся выстроить эффективную общую стратегию продвижения самолета на мировом рынке. Соглашение с ИФК включает гарантию остаточной стоимости самолета, которая крайне важна для расчета конкурентоспособной лизинговой ставки ВС при передаче его в операционный лизинг. Поэтому ИФК рассчитывает выйти в ближайшее время с этим самолетом на европейский рынок.

Как показало развитие событий вокруг SSJ 100 в последние несколько месяцев, у российских и итальянских партнеров нет внятной стратегии его продвижения на рынке. Подтверждение тому — отсутствие новых заказов, а также крайне скоротечное увольнение из итальянской компании Алекса Глока, топ-менеджера Embraer, который должен был отвечать за продажу SSJ 100, но уволился из SuperJet International всего через несколько месяцев после работы в компании. Если в ближайшее время у производителя произойдут еще какие-либо кадровые перестановки, то они станут лишь подтверждением этого предположения. Поэтому каждой из сторон, вовлеченной в продажу самолета, необходимо объединять усилия, чтобы разрабатывать достойную рыночную нишу для этого продукта. В противном случае увеличение производства обернется новыми SSJ 100 на складе производителя.

В отличие от SSJ 100, новых заказов на МС-21 на Фарнборо не было, производителям этого самолета предстоит либо учиться на проблемах SSJ 100, либо избегать уже сделанных ошибок.  — ATO.ru

Фотогалерею с авиасалона Farnborough 2014 можно посмотреть здесь.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.