Главное за неделю: Ил-114, ПД-14 и 8 Марта

За короткую предпраздничную неделю гражданская авиация дала много разных новостей о своей деятельности. Мы собрали в этой подборке самые интересные и важные из них.
Ил-114 уходят в историю?
Последний коммерческий эксплуатант турбовинтового пассажирского самолета Ил-114 — узбекская авиакомпания Uzbekistan Airways меняет их на западные воздушные суда. Возможно, уходит в историю еще одна модель советской разработки. Компания "Ил" обещает возродить серийное производство обновленного варианта Ил-114-300 только в 2021 г., но пока у нее нет ни одного твердого заказа
Российские авиадвигатели на подъеме
В преддверии Форума авиационного двигателестроения, который пройдет в Москве в начале апреля, ОДК отчиталась о своих гражданских программах. У двигателей ПД-14 (разрабатывается для пассажирского самолета МС-21) и будущего ПД-35 будет новая электронная система автоматического управления. Ее планируется сертифицировать уже в этом году.
В этом же году будут поставлены первые двигатели для нового пассажирского самолета Ил-96-400М. Сам самолет – новая пассажирская версия Ил-96 — должен взлететь через год.
Safran не поможет Airbus и Boeing
Не все поставщики готовы воспринять планы лидеров мирового авиастроения Airbus и Boeing выпускать еще больше пассажирских узкофюзеляжных самолетов. Французская компания Safran, которая производит совместно с американской GE популярные двигатели CFM и LEAP, объявила, что готова наращивать их выпуск, но не такими темпами, как хотели производители самолетов.
Из жизни авиакомпаний
Рынок не терпит пустоты, что доказывают планы "ИрАэро". Похоже, этот региональный перевозчик решил воспользоваться тем, что после краха "ВИМ-авиа" некому возить в Россию китайских туристов. Для этого он кардинально меняет свою бизнес-стратегию: получил допуски на дальнемагистральные маршруты и ждет широкофюзеляжные самолеты.
А авиакомпания "Северсталь" ищет самолеты поменьше. Выбор идет между Sukhoi Superjet 100 и его западными аналогами. Удастся ли победить российскому самолету, узнаем в следующем году.
Еще месяц назад источники, близкие к группе "Аэрофлот", и представители Шереметьево убеждали всех, что авиакомпания "Россия" уйдет из Внуково, а теперь она ищет поставщика услуг в этом аэропорту до 2020 г. Похоже, что Внуково успело предложить авиакомпании привлекательные условия, чтобы остаться.
Женщины и авиация
По случаю прекрасного праздника 8 Марта мы решили проверить, какое место занимают женщины в гражданской авиации. Наше мини-исследование показало, что они работают не только стюардессами. С развитием мировой гражданской авиации все больше женщин становятся пилотами, техниками и даже главами авиакомпаний. С праздником вас, дорогие женщины!
Ссылки по теме
Фоторепортажи и материалы, не вошедшие в другие рубрики.
- 31.12.2022 КОММЕРЧЕСКАЯ АВИАЦИЯ
- 07.04.2022 Самые важные новости гражданской авиации России и мира
- 27.02.2022 Самые важные новости гражданской авиации России и мира
- 20.02.2022 Самые важные новости гражданской авиации России и мира
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Ural Airlines’ operational performance affected by A320neo groundings
- Volga-Dnepr Group founder warns the company may be nationalized
- Aeroflot revenue grew 10 per cent during first half of the year
- Russian airlines’ January through July traffic and RPKs decline
- Aeroflot Bonus members can now access the full range of services
- A manufacturing defect has been discovered in Superjet 100 aircraft
- Aeroflot posts 107.8 billion roubles 1H net profit
- Russian airlines’ H1 traffic shrinks to under 50 million
- Russian airlines’ January through May traffic declined