Двигатель ПД-14 для МС-21 получил сертификат типа

ATO.ru — Российский двигатель ПД-14 для перспективного российского узкофюзеляжного самолета МC-21 получил сертификат типа от Росавиации. Это подтверждает готовность мотора к эксплуатации, сообщили в Минпромторге. Валидация сертификата Европейским агентством по безопасности авиаперевозок (EASA) намечена на 2019 г.
До конца 2018 г. планируется передать три ПД-14 корпорации "Иркут" — головному разработчику МС-21 для проведения летных испытаний в составе прототипа нового узкофюзеляжного ВС. Вариант МС-21 с российскими двигателями можно будет увидеть в II квартале 2019 г. Как сообщалось ранее, сертификация МС-21 с ПД-14 запланирована на 2021 г.
Разработка российского мотора осуществлялась в рамках госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 гг.". Проект инициирован Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК). Напомним, что МС-21 также будет поставляться с двигателями Pratt & Whitney PW1400G — эта версия будет сертифицирована первой (предполагается, что сертификат типа данный вариант получит до конца следующего года).
До 24 МС-21 с российскими двигателями может получить крупнейший заказчик этого типа ВС — "Аэрофлот". Также интерес к версии перспективного самолета с ПД-14 высказывали "ИрАэро" и Red Wings. Недавно двигатель успешно прошел климатические испытания в условиях "классического" обледенения. Кроме того, в ОДК пообещали увеличить ресурс компонентов этого мотора в шесть раз за счет использования нового жаропрочного гранулируемого сплава. — ATO.ru
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- S7 Airlines reports passenger dip but sees business class surge in 2025
- Aeroflot maintains traffic and market share in 2025
- Domestic strength offsets international slide in LCC Pobeda’s 2025 results
- Rossiya Airlines sees overall passenger growth in 2025, international traffic declines
- Foreign airlines poised for Russian domestic market access in 2026, says Transport Ministry
- Russia gains second major provider for CFM56 MRO services
- Belavia’s traffic rises 8.4% in 2025, still half-way from precrisis peak
- Russia’s passenger traffic declines for first time since sanctions hit
- Russified MC-21 to achieve target range by 2029 only









Комментарии
airamator
чт, 18/10/2018 - 19:23
airamator
чт, 18/10/2018 - 19:32
airamator
чт, 18/10/2018 - 19:32