Архив изданий

АТО №46, май-июнь 2003

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №46, май-июнь 2003

Новости авиакомпаний

"Сибирь" присматривается

Новосибирско-московская авиакомпания "Сибирь" находится на финальной стадии переговоров об объединении с другим авиаперевозчиком, "Энкором".

...а "Пулково" - в Мюнхен

Этой весной авиапредприятие "Пулково" заявило о намерении открыть в июне маршрут Москва-Мюнхен.

ICAO за либерализацию

В конце марта Международная организация гражданской авиации провела в Монреале Пятую всемирную конференцию по авиационному транспорту.

LTU хочет в Ростов-на-Дону...

Весной этого года немецкая авиакомпания LTU объявила о намерении открыть регулярные рейсы по маршруту Дюссельдорф-Ростов-на-Дону, поставив на это направление А320.

Две модели

Авиакомпания Gulf Air, базирующаяся в одном из эмиратов ОАЭ, Абу-Даби, выделила из своей структуры авиакомпанию Gulf Traveller, региональное подразделение, специализирующееся на перевозках пассажиров экономического класса.

Для народа Туркменистана

Продолжая начатую в 1992 г. программу модернизации парка самолетами американского производства, авиакомпания "Туркменховайоллары" разместила заказ на два новых Boeing 717-200.

Лотос распускается: Vietnam Airlines получила первый Boeing 777-200ER

В апреле этого года вьетнамская авиакомпания Vietnam Airlines получила первый самолет нового для себя типа, Boeing 777-200ER.

Неоднозначные движения

Несмотря на сложное финансовое положение американская авиакомпания US Airways разместила огромный заказ на 170 турбореактивных региональных самолетов, разделив его между конкурирующими самолетостроительными компаниями — бразильской Embraer и канадской Bombardier.

Нехорошие настроения

Сложная ситуация в индустрии воздушных перевозок и вспышка атипичной пневмонии отразились на финансовых и операционных результатах европейских авиакомпаний: многие крупнейшие перевозчики Старого Света понесли значительные убытки.

Пополнение в Кыргызстане

Недавно образованная в Кыргызстане частная авиакомпания "Кыргыз Эйр" в ближайшее время планирует пополнить свой парк третьим самолетом MD-82 и расширить сеть маршрутов.

Суд да дело

С переменным успехом продолжается позиционная борьба национального российского перевозчика "Аэрофлота" и лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко".

Черная весна

Вот уже второй год традиционные перевозчики США показывают отрицательные финансовые результаты.

Экспресс-доставка

С 15 мая питерское ГУАП "Пулково" увеличило частоту рейсов своих Ту-134 в аэропорт "Домодедово" до 11 в неделю, одновременно развернув рекламную кампанию по продвижению новой услуги — "От "Пулково" до центра Москвы за 2 часа 20 минут".

Новости аэропортов

"Домодедово" учреждает клуб

Администрация "Домодедово", стремясь закрепить свой позитивный имидж столичной воздушной гавани, пошла на необычный в практике отечественных аэропортов шаг и совместно с ОАО "Собинбанк" запустила программу поощрения постоянных клиентов аэропорта и его партнеров, получившую название "Домодедово-Клуб".

Мода на градусники

Эпидемия нетипичной пневмонии существенно охладила интерес путешественников к странам Юго-Восточной Азии. Вернуть былое доверие пытаются все участники индустрии воздушных перевозок — довольно оперативно и технологично на распространение заболевания прореагировали аэропорты этого региона.

С государственным размахом

Успешно завершены работы по модернизации аэродрома и аэровокзального комплекса "Пулково", приуроченные к 300-летию Санкт-Петербурга и саммиту глав государств "большой восьмерки".

Авиакомпании

Компании с низкими тарифами стали главными героями новой пьесы на европейской сцене

Колоссальные амбиции авиакомпаний, предлагающих перевозки по низким тарифам, подогреваемые постоянным стремлением пассажиров к экономии, стали движущей силой стремительно разворачивающихся преобразований воздушного транспорта европейских стран.

Куда приводят реформы

Наиболее агрессивной и вместе с тем результативной оказалась политика реорганизации польской авиакомпании LOT Polish Airlines.

Авиализинг

В ожидании чуда

Организация системы авиализинга в России все больше выглядит попыткой государственных органов переложить свою работу на чужие плечи

Самолеты "на приколе"

За прошлый год число гражданских самолетов, поставленных на длительное хранение в пустынных районах США, уменьшилось.

Старание без успеха

Руководители авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты нового поколения, не раз высказывали претензии к отечественным авиастроителям из-за отсутствия помощи в поддержании летной годности новых моделей воздушных судов.

Аэропорты

"Внуково" развивается

Четвертый в стране по объемам пассажиропотока аэропорт переживает масштабную реконструкцию

Вертолеты

Глазами эксплуатанта

Крупнейший оператор вертолетной техники надеется, что российская вертолетостроительная отрасль сумеет преодолеть переживаемый в настоящее время кризис

Низкий спрос и высокие платежи больно ударили по вертолетному транспорту

Общая ситуация в области использования вертолетов гражданского назначения выглядит довольно безрадостной, а перспективы роста в этом году весьма призрачны.

Прогнозы вызывают сомнения

Российский рынок вертолетов нелегко поддается прогнозированию, а полученные в результате оценки сильно расходятся с действительностью

Наше интервью

О насущных проблемах гражданской авиации

рассказывает первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько

Новости промышленности

"Ильюшин" объединяется

17 апреля авиационный комплекс "Ильюшин" отпраздновал свой 70-летний юбилей. В настоящее время одно из крупнейших в России авиационных конструкторских бюро находится на пороге создания АО "Корпорация "Ильюшин"", которое наконец позволит объединить производителей и разработчиков самолетов марки "Ил" в единой организационной структуре.

Новые самолеты Харькова

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) в 2002 г. увеличило объемы производства по сравнению с 2001 г. на 19,5%.

Обновки МЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ становится одним из заметных заказчиков продукции российского авиапрома.

Правила безопасного самолета

В мае Правительство РФ внесло ряд изменений и дополнений в Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Прощай, сверхзвук

Владельцы сверхзвуковых авиалайнеров Concorde — французская авиакомпания Air France и британская British Airways — практически одновременно объявили о полном прекращении полетов этих уникальных самолетов.

Промышленность

Не лучшие времена

Сложная ситуация в мировой индустрии воздушных перевозок не могла не повлиять на положение самолетостроительных компаний.

Последний шанс

В канун Первомая в Париже состоялось подписание двух соглашений по международным программам, которые могут оказаться революционными для российской авиационной промышленности.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.