Архив изданий

АТО №93, октябрь 2008

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №93, октябрь 2008

Обращение редакции АТО

Бытовое восприятие

Любое трагическое событие в гражданской авиации заставляет задуматься, и задуматься о многом. Специалисты изучают причины и, безусловно, сделают выводы. Это их работа. А тем временем идет поток комментариев как со стороны СМИ, так и от некоторых представителей власти, имеющих довольно опосредованное отношение к отрасли. Трудно сказать, делают ли они выводы самостоятельно или кто-то им советует, но звучит все это удручающе.

Авиакомпании

Атлантический пакт

Авиакомпании ждут от правительства США одобрения планов консолидации трансатлантических перевозок

Оптимизация методики оптимального полета

В авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» продолжаются работы по методике количественной оценки качества техники пилотирования на основе обработки и экспертной оценки данных записей бортовых параметрических регистраторов.

Оценки в Интернете

Ключевые показатели эффективности организации интернет-канала продаж

План Феникс

Правительство и финансисты стараются помочь Alitalia "восстать из пепла"

Сверхзадача AiRUnion

Серьезные перебои в деятельности членов альянса AiRUnion и объявление о создании нового российского авиаальянса с тем же названием, которому в той или иной степени будут переданы маршрутная сеть и парк ВС старого альянса, порождает ряд вопросов. Например, как соотносятся маршрутные сети старого и нового альянсов, а в целом — как изменится картина перевозок внутри России.

Авиация Китая

Грузоперевозки в Китае

Евгений КОЛЕСОВ, генеральный директор консалтинговой компании Optim Consult : «Темпы развития китайского рынка авиаперевозок опережают мировые».

Метаморфоз китайского авиапрома

Похоже, китайская авиакосмическая отрасль стоит на пороге глобальной реструктуризации. Ее первым шагом стало формирование весной текущего года корпорации CACC, занимающейся гражданскими реактивными самолетами.

Пассажиров стало меньше, но ненадолго

Темпы роста пассажирских перевозок в Китае, много лет подряд державшиеся на среднегодовом уровне 15%, с начала 2008 г. стали резко спадать. Ряд негативных факторов сказался на показателях крупнейших китайских авиакомпаний.

Модернизация парка ВС и лизинг

Растущий парк

Количество ВС зарубежного производства у российских эксплуатантов приближается к трем сотням

Тормозящие пошлины

Ключевой проблемой, существенно ограничивающей потенциал российского авиатранспортного рынка, остается старение парка ВС при неспособности отечественного авиапрома произвести достаточное количество новой качественной авиационной техники. Из находившихся в государственном реестре 5899 ВС на начало 2007 г. в состоянии летной годности было лишь 2680, т. е. менее половины.

Техобслуживание и ремонт

ВАРЗ-400 очень хочет ремонтировать двигатели

Внуковский авиаремонтный завод подошел к этапу подготовки проекта создания ремонтного цеха для двигателей CFM56.

Дошел до C-check

Компания "Домодедово Текник" начинает предоставлять услуги по проведению базовых форм обслуживания. Провайдер получил сертификат на проведение С-check (до формы 4C-check) и сейчас ведет переговоры с потенциальными заказчиками.

Обслуживание по полной

В ближайшие 10 лет мировой рынок аутсорсинга ТОиР продолжит расти – хотя и более низкими темпами, чем раньше

Общие запчасти

Растущий спрос на российском рынке воздушных перевозок ведет к тому, что авиакомпании модернизируют и расширяют свой парк ВС как за счет самолетов западного производства, так и за счет российских самолетов нового поколения.

От промышленности к техобслуживанию

Организациям, занимающимся ТОиР, требуется постоянно отслеживать состояние систем и компонентов на обслуживаемых ВС, поддерживать тесные связи с поставщиками АТИ и авиакомпаниями, определять необходимые нормы складских запасов и планировать оптимальную загрузку своих ресурсов.

Резервы экономии

IATA предлагает оптимизировать организацию ТОиР

Турецкий марш

Авиакомпания Turkish Airlines ведет активную экспансию на Запад и на Восток, а ее подразделение по ТОиР реализует свои амбициозные планы развития, рассчитывая в течение пяти лет войти в пятерку лидеров рынка техобслуживания.

Промышленность

Семейные ценности

Несмотря на рост цен на топливо, Boeing не торопится с заменой 737-го

Следующий шаг

Япония решила не ограничиваться MRJ и создать конкурента канадскому CSeries

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.